14.09.2004 20:39
С нескольких американских военных баз, расположенных на побережье Мексиканского залива, в связи с приближением сильнейшего тропического урагана "Иван" вглубь территории страны в понедельник переброшены 275 боевых самолетов.


Как сообщает выходящая в Джексоне (штат Миссисипи) газета The Clarion Ledger, сотрудники агентства США по чрезвычайным ситуациям в частном порядке присвоили урагану имя "Иван Грозный".

В связи с приближением урагана власти нескольких штатов распространили штормовое предупреждение на города и населенные пункты, лежащие в прибрежных районах залива в полосе шириной 675 км. В ряде графств Флориды, Луизианы и Алабамы уже объявлена эвакуация. Губернатор Миссисипи объявил чрезвычайное положение и вызвал войска национальной гвардии.

Мэр Нового Орлеана Рей Нэгин, выступивший на пресс-конференции поздно вечером в понедельник, призвал все население этого лежащего в низине города, где проживает один миллион человек, по возможности его покинуть, не дожидаясь официального объявления об эвакуации, сообщает РИА "Новости".

В 1965 году накрывший Новый Орлеан ураган четвертой категории привел к гибели более 100 человек. Тогда многие районы города оказались под трехметровой толщей воды.

По данным Национального центра слежения за ураганами в Майами (штат Флорида), "Иван" имеет наивысшую - пятую категорию опасности. Первый удар урагана по территории США, по расчетам синоптиков, придется на вторую половину дня в среду, 15 сентября.

В зависимости от траектории движения "Ивана" во вторник в ряде графств прибрежных штатов может быть объявлена дополнительная эвакуация.

В понедельник нефтяные компании США приступили к срочной эвакуации сотен рабочих, работающих на стоящих в море нефтедобывающих платформах.