В стареющей Европе развернулась борьба за студентов
29.01.2013 14:50
"У нас есть два сектора: публичный сектор и частный секторы развития. На данный момент главные проблемы в том, что, в первую очередь, в Еврозоне кризис в контексте глобального экономического кризиса, и во вторую очередь, реально сложная проблема – ухудшение демографической ситуации". Так исполнительный директор Фонда украинско-польского сотрудничества PAUCI Ян Пекло ответил на вопрос интернет-издания Новости Украины – From-UA - какие проблемы существуют в образовательной системе Польши.

Вместе с тем, польская система образования конкурентоспособна и значима в Евросоюзе, уверен эксперт. Она получает финансовую поддержку от Евросоюза, потому что это часть европейского обучения. И в этом большая разница между польским и украинским образованием. Украинская вечная проблема с недофинансированием беспокоит поляков гораздо меньше, чем демографические проблемы.

"Предполагаю, что за следующие несколько лет будет еще большее снижение рождаемости, а это создаст трудности для частных образовательных учреждений с тем, чтобы им выживать и продолжать конкурировать с теми частными школами и университетами, в которых образование частично бесплатно.

Частные и даже государственные университеты могут предложить курсы за определенную плату, то есть если ты хочешь учиться, ты должен заплатить. Также они могут предложить курсы для иностранных студентов, но это все очень близко к туристической сфере, когда за услуги нужно платить. Также есть система поощрений, когда от платы освобождают самых лучших студентов, а это мотивирует студентов быть и дальше успешными на протяжении периода их обучения. В общем, эта система у нас более-менее стабильна, но она имеет две проблемы, о которых я говорил выше: это демография и экономическая система", - объяснил исполнительный директор PAUCI.


"Я рассказал о системе обучения, потому что если она развивается, то для ученых есть перспективы. Но у нас есть проблемы с системой патентов, исследований и т.д., а также с тем, что большинство профессоров постоянно занимаются только своей деятельностью, и некоторым из них очень сложно приспособиться к новой реальности и стать более активными в поиске грантов, в планировании, в том, чтобы быть более стимулированными и конкурентными с другими. Также существует проблема конкурирования между университетами в Европе, а именно в борьбе за студентов. Ведь ухудшение демографической ситуации – это проблема не только Польши, а и других европейских стран", - объяснил Ян Пекло.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ