14.09.2004 20:46
На протяжении августа-сентября органами регистрации актов гражданского состояния Министерства юстиции Украины было зафиксировано среднемесячное количество браков, вдвое превышающее показатели первого полугодия 2004 года. Если с января по июль в Украине ежемесячно регистрировалось в среднем 16,5 тысяч браков, то, начиная с августа, этот показатель возрос примерно до 30 тысяч браков в месяц. Об этом сообщили в пресс-службе Минюста.

По словам директора Департамента нотариата и органов регистрации актов гражданского состояния министерства Людмилы Павловой, осень является традиционно брачной порой по исконной украинской традиции: рост количества браков в этот период связывают с завершением сельскохозяйственных работ. Давние украинские традиции о приурочивании свадеб к окончанию сельскохозяйственных работ продолжаются и в наше время.

Так, 16 сентября в Херсонском городском РАГСе будет одновременно отпраздновано 22 «серебряных» и «золотых» свадьбы. Как сообщила начальник отдела органов регистрации актов гражданского состояния областного управления юстиции Елена Лукиных, одновременное празднование в сентябре юбилейных свадеб становится в Херсоне уже традицией. В этом году городские власти и областное управление юстиции подготовили юбилярам ценные подарки и праздничный ужин.

Кроме того, в Мариупольском городском отделе регистрации актов гражданского состояния 18 сентября на свадебный рушник одновременно станут молодые, а также родители жениха, которые будут праздновать в этот же день свою «серебряную» свадьбу.

По данным Департамента нотариата и органов регистрации актов гражданского состояния Минюста, осенний «свадебный бум», как правило, продолжается до ноября.

В общей сложности, по итогам первого полугодия, в 2004 году было зарегистрировано 98 тысяч 457 браков, что почти на 54% меньше, чем за такой же период прошлого года. Резкий спад заключенных браков в высокосный год является также традиционным для Украины и связан с народными поверьями.