14.09.2004 20:58
В кинотеатре "Киев" состоялась встреча с известным российским актером Владимиром Машковым. В украинскую столицу он привез свой новый фильм - "Папа".

Известный актер и режиссер Владимир Машков в последнее время все больше работает в Америке. В Голливуде он снялся в нескольких фильмах. Зрителю российский актер известен по картинам "Вор", "Олигарх", сериалу "Идиот", а также по своим театральным постановкам. Как режиссер Машков дебютировал в художественной ленте "Сирота казанская". И вот - новая премьера. В картине "Папа" сошлись две его страсти - театр и кино.

Владимир Машков: "Ось ще перегорнута сторінка мого творчого життя. А слави як не було, так і немає".

Фильм "Папа" снят по мотивам пьесы Александра Галича "Матросская тишина", которая долгое время была запрещена. И только в 1988-ом Олег Табаков поставил ее в своей "Табакерке"

Для Владимира Машкова "Матросская тишина" стала новым кинематографическим опытом. Сценарий написан в соавторстве с Ильей Рубинштейном.

Владимир Машков, режиссер: "Эту картину я посвятил всем нашим папам. Потому что с мамой все понятно. Мама - это святое. А вот с папой отношения выстраиваются или не выстраиваются. Но, наверное, главное чувство - когда твой отец гордится тобой, а ты гордишься своим отцом. Это, наверное, как и у Галича было написано в истории: "Это и есть та родина, за которую мы боремся и воюем".

История проста. Уже не молодой отец живет в маленьком еврейском городке в Украине и мечтает, чтобы его сын стал известным скрипачом. Когда же слава приходит к юному музыканту, тот отворачивается от родного отца. Роль семидесятилетнего кладовщика Абрама Шварца исполнил сам Владимир Машков. Сына сыграл Егор Бероев.

Картина снималась в Каменец-Подольском при содействии киностудии Довженко. Владимир Машков признался, что с этим фильмом связано много мистических вещей. Именно в день премьеры на родине актера в Новокузнецке, он узнал, где находится могила родителей, которую искал много лет.