В Нацкомуслуг хотят установить единый региональный тариф на коммуналку
29.01.2013 20:48
Консолидация региональных предприятий жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) позволит снизить стоимость предоставляемых ими услуг и установить единый тариф в конкретном регионе. Об этом заявил глава Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере коммунальных услуг (Нацкомуслуг), Валерий Саратов.

"В случае большого разрыва в тарифах в одном регионе, необходимо проводить централизацию, концентрацию предприятий по предоставлению коммунальных услуг", - приведены его слова в сообщении пресс-службы Нацкомуслуг, передает Mignews.com.ua.

Таким образом, по мнению Саратова, сократятся расходы, в частности, на административное обслуживание компаний, а также появится возможность установить единый региональный тариф на жилкомуслуги.


По его словам, подобная практика объединения, в частности водоканалов, внедрена в Кировоградской области путем консолидации предприятий водопроводно-канализационного хозяйства Знамянки, Александрии и Светловодска в единую компанию – областное коммунальное производственное предприятие (ОКПП) "Днепр-Кировоград" (Кировоград).

За счет такого объединения в городах региона - Знамянке - стоимость воды для населения снизилась на 46%, добавил глава Нацкомуслуг.

Саратов на открытом заседании Нацкомуслуг также отметил, что нацкомиссия поддерживает объединение республиканских предприятий водопроводно-канализационного хозяйства АРК в Крымское республиканское предприятие (КРП) "Вода Крыма" на базе КРП "Производственное предприятие водопроводно-канализационного хозяйства Симферополя" (оба – Симферополь).


В свою очередь генеральный директор КРП "Производственное предприятие водопроводно-канализационного хозяйства Симферополя" Виктор Скобликов на заседании Нацкомуслуг сообщил, что "процесс объединения водоканалов в одну большую компанию планируется завершить к 1 марта 2013 года".