14.09.2004 21:10
В Чехии судят лидера российской музыкальной рок-группы «Коловрат». За пропаганду идей неонацизма Денису Герасимову грозит до 5 лет тюрьмы. Это первый процесс, когда российскому гражданину предъявляют в Европе обвинения такого характера.

Лидер музыкальной группы «Коловрат» для прессы недоступен. Никаких комментариев. Даже находясь в тюрьме «Ружина» отказывался от общения с журналистами. Ответы Герасимова - только на вопросы судьи. Это первый процесс над человеком, которого обвиняют в пропаганде неонацизма после вступления Чехии в Евросоюз. Ян Йиарак, профессор пражского «Чарлз Юнивёрсити»: «Проблема скинхедов с востока, русских скинхедов - это проблема больше России, нежели Чехии».

Дениса Герасимова задержали в январе этого года в пражском аэропорту «Ружина». У Герасимова при задержании были обнаружены материалы националистического толка. Повод для разбирательств есть. Герасимов является лидером полулегальной в России музыкальной группы «Коловрат». Концерты - только на закрытых вечеринках для определенного круга людей.

Есть видеозапись концертов «Коловрата» в Подмосковье. Аналогичные выступления проходят и в Европе. В Чехии пение «Коловрата» организовали местные скинхеды - «Народный отпор». Впервые они массово проявили себя 1 Мая 2002 года. На улицы Праги вышло несколько сот бритоголовых.

«Коловрат» играл в Праге два раза. В обоих случаях об этом знала чешская полиция. Но Герасимова задержали только после второго выступления - практически на пути домой. Среди свидетелей по делу Герасимова Ондрей Цакл - человек, зарекомендовавший себя борцом с неонацизмом. Ондрей Цакла: Для меня очень любопытно, что здесь впервые привлекают человека за его тексты. В текстах «Коловрата» – антисемитизм и нацистские идеи».

Полиция Праги говорит о том, что в последнее время очень много внимания уделяет проблеме скинхедов. Опыт накоплен. Теперь его применяют на практике. Почему именно Герасимов стал показательным примером в борьбе Чехии против движения скинхедов? Этим вопросом здесь задаются журналисты и российские дипломаты. Ведь до «Коловрата» в Праге пели аналогичной направленности группы из Германии и Сербии. Но Герасимов стал первым.

После судебного слушания Денис Герасимов отправился в пражскую тюрьму «Ружина». В деле о российском скинхеде объявлен перерыв. За это время обвинению требуется собрать дополнительные доказательства того, что в уликах, найденных у Герасимова во время задержания в аэропорту, и в текстах его песен содержатся призывы к насилию и расизму.