14.09.2004 22:22
Кабинет министров Украины выделил 9 миллионов гривень на выплату вознаграждений спортсменам - чемпионам и призерам XXVIII Олимпийских игр и их тренерам. Распоряжением правительства от 13 сентября указанные средства выделяются Государственному комитету по вопросам физкультуры и спорта.

Министерство финансов обязано осуществить эти расходы за счет резервного фонда государственного бюджета. Госкомспорт должен до конца этого годжа отчитаться об использовании выделенных средств перед Минэкономики, Минфином и Государственным казначейством.

Как сообщалось, в Афинах олимпийская сборная Украины завоевала 23 награды - 9 золотых, 5 серебряных, 9 бронзовых медалей. В этом году, согласно ранее принятому правительством решению, премиальные для украинских призеров Олимпиады составят: за 1-е место 100 тысяч долларов США, за 2-е место - 70 тысяч, за 3-е место - 50 тысяч. Таким образом, на выплату премиальных необходимо 1,7 миллиона долларов.

В начале сентября глава Госкомспорта Николай Костенко сообщил, что спортсменам, их тренерам, врачам и массажистам необходимо выплатить около 20 миллионов гривень , а в бюджете на эти цели есть только 6 миллионов.