31.01.2013 01:01
Нидерландская компания Philips (Royal Philips Electronics NV) окончательно уходит с рынка потребительской аудио- и видеоэлектроники, решив сосредоточиться на выпуске медицинского оборудования, а также бытовых и осветительных приборов.

Подразделение развлекательных технологий Philips LifeStyle Entertainment будет продано японской компании Funai Electric. Сделка, которую планируется закрыть во II квартале этого года, оценивается в 150 миллионов евро, сообщает NEWSru.com.

Решение развивать более прибыльные направления было принято по итогам IV квартала 2012 года, когда Philips объявила об убытке в размере 358 миллионов евро - почти в 2 раза больше, чем в октябре-декабре 2011-го.

Ранее, весной прошлого года, подразделение по производству телевизоров перешло в руки TP Vision - совместного предприятие Philips и гонконгского производителя мониторов и телевизоров TPV Technology. Голландскому гиганту в этом СП принадлежит 30% акций.

Philips сконцентрируется теперь на производстве медицинского и осветительного оборудования, а также бытовой техники — по данным компании, все эти подразделения демонстрировали устойчивый рост в 2012 году.

Philips выпускала потребительскую электронику на протяжении более 80 лет. В 1930-х годах компания была крупнейшим в мире поставщиком радио. В 1963-м она изобрела первую аудиокассету, в 1972-м — видеомагнитофон, а в 1983-м — компакт-диск.


Однако Philips не смогла предвидеть новую эру цифровых развлечений, когда мультимедийный контент загружаются или транслируется из интернета, а люди перестали покупать диски Blu-ray и DVD-проигрыватели.