30.01.2013 23:00
В 2012 году украинские автомобилисты стали покупать меньше недорогих автомобилей.

А самый стремительный рост продаж произошел в ценовом сегменте дороже 35 тыс. евро. Об этом сообщает AUTO-Consulting, передает Ukrinform.ua.

"Автомобили, стоимостью меньше 4000 евро, которые еще можно было приобрести в 2011 г., в прошлом году вообще исчезли с рынка. Поэтому, понятие "бюджетный автомобиль" в Украине теперь стартует почти с 6 тысяч евро", - пишет издание.

Но парадоксально, что и такие авто сегодня в Украине уже не в почете. Автомобилей стоимостью до 6,5 тысяч евро в 2012 году было приобретено почти на 15% меньше, чем в 2011 г. А машин, стоимостью до 10 тысяч евро - почти на 12% меньше.


Несмотря на еще сохраняющееся предложение недорогих автомобилей на рынке, покупатели все больше тяготеют к более дорогим моделям, отмечают эксперты.

Судя по статистике, потенциальные покупатели бюджетных автомобилей решили, что называется, не мелочиться и сразу "замахнулись" на автомобили в ценовой категории от 10 до 15 тысяч евро. Их продажи выросли почти на 5%.

Такая тенденция была характерна и для средней ценовой категории. Видимо, желание продемонстрировать свой статус, заставило поднять ценовую планку и покупателей автомобилей, стоимостью 15-22 тыс. евро. Продажи в данной категории выросли меньше всего. А по сравнению с занимаемым объемом на рынке - даже упали.

Потенциальные покупатели авто за 15-22 тыс. евро отправились за своим идеальным автомобилем уже в следующую ценовую нишу 22-35 тыс. евро. Продажи авто в данной ценовой категории выросли за год больше, чем на 12%.

"Но самый большой рост объемов продаж продемонстрировали автомобили в ценовой категории свыше 35 тысяч евро. Их подъем - более 15%. При этом, традиционным брэндам из стран СНГ украинцы все больше предпочитают иномарки", - отмечает AUTO-Consulting.

Но в количественных показателях, даже не смотря на стремительный рост более дорогих ценовых автомобильных сегментов, основные продажи в Украине по-прежнему приходятся на авто стоимостью от 6,5 до 22 тыс. евро. На их долю приходится более трех четвертей всех продаж в стране. И в этом сегменте в 2013 году ожидается наибольшее число новинок.


Средняя стоимость легкового автомобиля в Украине в 2012 году составила 17,4 тыс. евро.