31.01.2013 08:30
Ученые Центра исследования рака им. Фреда Хатчинсона выяснили, что похожие на ВИЧ вирусы появились среди африканских приматов ещё 12 миллионов лет назад, что свидетельствует о длительнейшей генетической "гонке вооружений" между обезьянами и подобными ретровирусами.

"Изучив историю эволюции вирусов и приматов, мы открыли ранее неизвестный, но очень древний и все еще продолжающийся генетический "конфликт" между мартышками и вирусами. Свыше 40 видов обезьян страдают от инфекций вирусов, связанных с ВИЧ. Так как часть из них потенциально могут быть заразными для человека, нам необходимо понять, как они возникли и развиваются", - цитирует одного из авторов исследования Майкла Эмермана MigNews.ru.

Cравнив геномы нескольких видов ретровирусов и их жертв, учёные обнаружили два особых участка в геномах вирусов и приматов - ген защиты от ретровирусов A3G, а также подавляющий его работу фрагмент Vif в геноме вирусов иммунодефицита.

В результате были выделены различия в устройстве генов A3G и Vif, что было использовано для создания карты "генетической эволюции". Выяснилось, что изменения в структуре данных участков ДНК обезьян и вирусов происходили практически параллельно, что свидетельствует о прямой связи между эволюцией ретровирусов и животных.

По мнению специалистов, "война" между вирусом и древними приматами началась как минимум 5-6 миллионов лет назад. Однако некоторые различия в структуре гена A3G у разных обезьян говорят о том, что "конфликт" начался уже 12 миллионов лет назад.


По мнению авторов исследования, долгая история эволюции вирусов, родственных ВИЧ, говорит "о недооценке угрозы, который эти патогены несут человечеству".