31.01.2013 08:54
Кошки являются одной из главных угроз для дикой природы Соединенных Штатов, убивая миллиарды животных каждый год, по данным последнего проведенного исследования.

По оценкам экспертов, они несут ответственность за гибель от 1,4 до 3,7 миллиардов птиц и от 6,9 до 20,7 миллиардов млекопитающих в год, пишет Fedpost.

В статье, опубликованной в журнале Nature Communications, ученые утверждают, что бродячие и одичавшие кошки являются самыми злостными нарушителями. Тем не менее, они добавили, что домашние кошки также сыграли свою роль и что владельцы должны предпринимать активные действия, чтобы уменьшить их влияние. Авторы пришли к выводу, что животных, умирающих от когтей кошек в Соединенных Штатах больше, чем гибнущих в результате дорожно-транспортных происшествий или отравлений, например. Инстинкт убийцы у домашних кошек хорошо задокументирован на многих островах по всему миру.

Четвероногих питомцев, сопровождавших людей в их путешествиях, обвиняют в вымирании 33 видов животных по всему миру. Но оценить влияние кошек на дикую природу материка было намного труднее. Чтобы узнать больше, исследователи из Смитсоновского института биологии и охраны природы рыбы и дичи США провели детальный анализ исследования, в котором рассматривалось мастерство хищных кошек.

"Наше исследование показывает, что они являются главной угрозой для дикой природы США", - заявил доктор Пит Марра.

Их анализ показал, что кошки совершают значительно больше убийств, чем предполагалось в предыдущих исследованиях. Они обнаружили, что кошки убивают в четыре раза больше птиц, чем раньше. Птицы, обитающие в США, такие например, как американский дрозд, находятся под угрозой исчезновения. Та же ситуация с мышами, землеройками, полевками, белками и кроликами.

Исследователи заявили, что «ничьи» кошки, которых они классифицировали, как бездомных диких кошек и сельских, убивают примерно в три раза больше животных, чем домашние кошки.


"Мы надеемся, что высокая смертность диких животных, показанная в наших исследованиях, убедит некоторых владельцев кошек держать их в помещении. Также мы надеемся, что организация по охране дикой природы обратит внимание на проблему котов-убийц.