31.01.2013 10:54
Экс-министр внутренних дел Украины Юрий Луценко, отбывающий наказание в Менской колонии (Черниговская область), не будет писать президенту Украины Виктору Януковичу прошение о помиловании, заявляет его супруга Ирина Луценко.

"Он помилования писать не будет. Это его твердая позиция, это позиция нашей семьи", - сказала Луценко в среду вечером в эфире "5 канала", пишет Подробности.

Она добавила: "Хочу обратиться к обществу: украинский народ, если Луценко подпишет заявление о помиловании, это будет прецедентом в Украине. Это будет легитимизация преступлений Януковича. Он (Луценко) не преступник, он – политический оппонент власти".

Как сообщалось, 27 февраля 2012 года Печерский районный суд Киева признал Луценко виновным в совершении ряда должностных преступлений и приговорил его к 4 годам лишения свободы. Позже его этапировали в Менскую исправительную колонию №91 в Черниговской области для отбывания наказания.


Кроме того, 17 августа 2012 года Луценко был приговорен к 2 годам ограничения свободы по делу об организации незаконной слежки при расследовании отравления кандидата в президенты Виктора Ющенко.