31.01.2013 14:00
Один из четырех перепродаваемых автомобилей в Украине - машины Жигули или Лада. Этот индикатор в пять раз больше, чем у Opel, Daewoo и Volkswagen, и в десять, чем у Mazda и Nissan, подсчитали аналитики портала бесплатных объявлений Slando.

Как сообщили Корреспондент.biz на портале, по итогам января было размещено более 9 тыс. новых сообщений о продаже легковых машин. При этом число активных объявлений в рубрике Легковые автомобили составляет около 50 тыс. Наибольшее число новых объявлений касаются отечественного автопрома. Так, 25,3% всех объявлений - предложения купить б/у ВАЗ.

Кроме того, в первую пятерку также входят Opel с показателем 4,9%, Daewoo и Volkswagen, у которых по 4,8%, а также Ford с 4,1%. С пятой по десятую строчки заняли Mercedes, Audi и BMW, у которых по 3,8%, а также Chevrolet с показателем 3,4% и ЗАЗ с 3,2%.


Стоит отметить, что украинцы активно избавляются от очень старых машин. Так, почти половина всех предлагаемых авто создано еще в минувшем столетии. При этом уровень цен на б/у легковые машины далек от адекватного. Всего 30% владельцев готовы расстаться со своим средством передвижения за сумму менее чем $3 тыс. Вторая, наиболее популярная ценовая группа - $5-8 тыс. На нее приходится 18,8% объявлений. При этом автомобили стоимостью свыше $25 тыс. продаются менее чем в 5% объявлений.