В Украине надо срочно менять каждый второй лифт
31.01.2013 14:10
Из около ста тысяч лифтов страны почти половина отработала свою четверть века, предусмотренную сроком эксплуатации.

ТСН сообщает, что инвалиды и пенсионеры в столичных квартирах не могут выйти на улицу вообще - их лифт уже три месяца никак не отремонтируют: "Были даже такие бригады, которые только и пьянствовали", - говорит один из них.

А вот на камеру бригада не пьянствует, а добросовестно работает. Говорят, что ремонт затеяли капитальный. Впрочем, когда они его закончат - сами не знают. Журналисты идут спрашивать у чиновников. Показывают, как ремонтируют, а также дома, где не ремонтируют вообще: "В Киеве и области есть лифты, которые отработали уже два срока службы. Более трети требует замены, модернизации", - говорит руководитель инспекции теруправления госгорпромнадзора Киева и области Алексей Степаненко.

По всей стране статистика еще хуже. Отработали свое почти половина лифтов, говорят в Госгорпромнадзоре. И сетуют на финансирование и бездействие местных органов власти: "Еще в 2003 году Кабинет министров обязал городские и областные органы власти разработать региональные программы замены лифтов. Но эти программы практически не выполняются. Здесь мы видим со стороны органов местной власти недоработки и нежелание заниматься этой проблемой", - уверяет заместитель председателя госгорпромнадзора Украины Степан Дунас.

Киевская власть в конце прошлого года пообещала в 2013-м заменить или модернизировать несколько тысяч лифтов. Средства на лифты обещают найти хоть из воздуха. "Только в рамках киотского протокола в этом году поменяем 1000 лифтов", - говорит заместитель руководителя главного управления жилищно-коммунального хозяйства КГГА Владимир Боженов.


Остальные, говорят, подбросит Кабмин. Проблему старых подъемников в Киеве надеются решить за 5 лет, резюмируют представители власти.