31.01.2013 12:56
Кампанию против импортеров лекарств с участием силовиков и прессы развернули украинские фармацевтические предприятия. Об этом сообщают "Вeрсии.com".

До сих пор на слуху скандалы с запретом на применение кетамина при операциях на животных, а также с заместительной терапией. В первом случае препарат был внезапно отнесен к психотропным, в результате чего ветеринары потеряли право применять его без дополнительных разрешений. Те, кто не успел перейти на более дорогие заменители, подверглись травле со стороны контролирующих органов. Во втором случае, в результате постоянно меняющихся правил, прессингу силовиков подвергаются терапевты и наркологи, а также активисты международных организацией, пытающиеся помочь наркозависимым, подсевшим на опиаты.

Конец 2012 года тоже оказался богатым информационные поводы. На Львовщине в ноябре обнаружили склад, который по утверждению проверяющих органов снабжал лекарствами аптеки Западной Украины. Большинство хранящихся там иностранных лекарственных средств были объявлены подделками. На этом основании начались массовые внеплановые проверки аптечных сетей, многие магазины и киоски закрылись. Госкомиссия по лекарствам воспользовалась моментом и потребовала разрешить заявляться в аптеки без предупреждения.

Затем последовала история с препаратом “Убистезин”. В прессе стала нагнетаться истерия по поводу угрозы жизни пациентов стоматологических поликлик, которую представляет поддельный анестетик, производящийся в подпольных цехах в Украине и уже год реализующийся в аптечных сетях страны.

Подозрение в организации спланированной кампании падает на отечественных производителей, заинтересованных в устранении конкурентов (например, корпорация “Артериум” (Киев), Борщаговский химико-фармацевтический завод (Киев), фирма “Дарница” (Киев), фармкомпания “Здоровье” (Харьков), “Интерхим” (Одесса).

Правда, они и сами являются жертвами рейдерских атак, корпоративных войн и разборок друг с другом. Еще один фронт c правоохранителями и СМИ может потянуть лишь игрок, располагающий дополнительными для этого средствами и преследующий амбициозные цели. В мае 2012 года бывший депутат Государственной Думы России Александр Шишкин приобрел фармацевтическую группу “Здоровье”, в которую входят четыре завода - один в Харькове и один в Борисполе.

Крупный иностранный инвестор, потративший по различным данным до $150 млн., с целью закрепиться на рынке и нарастить долю, вполне мог бы сгодиться на роль “защитника” отечественных фармацевтов ценой интересов потребителей, пациентов, врачей и мелких бизнесменов, которые уже подвергаются преследованиям и вводятся в заблуждение.