Политолог: Россия перестает быть остаточной империей и постимперией
31.01.2013 14:33
"Опросы показывают, что граждане России постепенно лишаются остаточной имперскости в своих взглядах на современный мир и, прежде всего, на внешне-экономическую стратегию РФ, лишаются остатков взгляда на бывшие советские республики как на колониальные или постколониальные приложения к великодержавной России". Так директор Института Глобальных Стратегий, политолог Вадим Карасев прокомментировал интернет-изданию Новости Украины – From-UA результаты опроса, проведенного российскими социологами, который показал, что жители России во внешней политике больше ориентируются на сотрудничество со странами Западной Европы, чем СНГ.

"То, что на первой позиции этих опросов стоит сотрудничество с ЕС, говорит о том, что Россия перестает быть остаточной империей и постимперией и становится нормальным, хотя и не тривиальным с точки зрения размеров, истории, этнической неоднородности, государством. Она ориентируется на большую Европу, стремится стать частью большой Европы и в конечном счете станет одним из важнейших государств большой Европы, которая будет включать в себя ЕС, страны беловежской Восточной Европы (Украина, Беларусь, Молдова, Грузия, Армения, Азербайджан частично) и РФ", - считает политолог.


"Россия, несмотря на то, что территориально, географически является евразийским государством, в то же время имеет мощную, идущую еще с Петра I, Екатерины II, династии Романовых, европейскую культурную устремленность и государственную мотивированность европеизироваться, но еще не смогла к этой мощной европейской интенции создать европейский тип общественных отношений. Это говорит о том, что Россия сущностно, хотя еще и не по социально-экономической и политической форме, является европейской страной, и нынешнее поколение России уже проевропейское", - добавил Вадим Карасев.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ