31.01.2013 14:49
"Если посмотреть опросы, которые проводились раньше, то динамика есть в пользу постсоветского пространства, потому что ориентир на Западную Европу среди граждан в качестве приоритета существует уже долгие годы". Так директор Института современных медиа (РФ) Кирилл Танаев прокомментировал интернет-изданию Новости Украины – From-UA результаты опроса, проведенного российскими социологами, который показал, что жители России во внешней политике больше ориентируются на сотрудничество со странами Западной Европы, чем СНГ.

"Разница между теми, кто ориентируется на Европу и на постсоветское пространство, составляет 2 % - это небольшая разница, близкая к погрешности. И это достижение, потому что несколько лет назад цифра по отношению к постсоветскому пространству была гораздо более низкой. Я бы сказал, что интерес граждан России к близлежащим странам растет", - считает эксперт.


"Страны бывшего СССР все постсоветские страны редко рассматривают в качестве своих приоритетных торгово-экономических и иных партнеров. Страны Закавказья больше ориентированы на Турцию или Европу. Западные республики бывшего СССР (Украина, Молдова) более ориентированы на европейские страны. Азиатские страны больше ориентированы на азиатских соседей. СССР был более замкнут внутри себя экономически и вообще с точки зрения развития, а новые государства больше открыты. Мы имеем дефицит связей и контактов. Это происходит потому, что за 20 лет все культурные, экономические, человеческие связи, которые существовали между нами, разрушились. Друзья остались, но у людей старшего поколения. У людей младшего поколения дружеских связей больше с европейцами, американцами. Это большая претензия в адрес наших руководителей, которые предпочитают замкнутую политику и не уделяют внимание реальному расширению человеческих, культурных связей. Поэтому такие результаты мы и видим. И Украину мы воспринимаем исключительно через картинку телевизора, в которой кроме безумств, которые творятся в судебной или иных ваших системах, ничего больше не видно. И у вас в телевизоре то же самое. Картинка мира, которую в результате мы видим, неадекватна и не соответствует тому, что на самом деле происходит в жизни нормальных людей. И нормальные люди в разных странах общаются друг с другом все меньше и меньше, в то время как у них есть много чего обсудить", - посетовал Кирилл Танаев.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ