01.02.2013 08:46
Учёные из Чилийского университета предложили решение проблемы алкоголизма в стране. Специалисты создали вакцину, которая при попадании в организм способна вызывать у человека очень тяжелое похмелье после любого количества принятого алкоголя.

Действие такого "лекарства", над созданием которого исследователи трудились в течение года, длится от 6 месяцев до года. Активный компонент подавляет в печени выработку фермента, способствующего переработке алкоголя. В итоге пациент испытывает сильное чувство дискомфорта, приступ тошноты и ускоренное сердцебиение. Способов отменить действие вакцины пока нет, сообщает РБК со ссылкой на зарубежные источники.

Эффект достигается путем введения специально разработанных коротких нуклеотидных последовательностей, комплементарных матричной РНК белка-мишени, уточняет Utro.ru.

Испытание вакцины на мышах запланированы на февраль, а в ноябре эксперименты пройдут уже на добровольцах.

Как отметил доктор Хуана Асеньо из Института Cell Dynamics & Biotechnology при Чилийском университете, данная разработка представляет собой важный шаг в борьбе с алкоголизмом.

"Люди, которые отказываются от алкоголя, сталкиваются с социальными проблемами, чаще впадают в депрессию. Вакцина потенциально может помочь в решении этой проблемы", - цитирует издание учёного.


По словам специалиста, идея создания вакцины пришла к нему после того, как он и его коллеги изучили реакцию на алкоголь японцев, китайцев и корейцев. Известно, что у 15-20% представителей азиатской расы утрачен ген, отвечающий за переваривание алкоголя в организме.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.