01.02.2013 09:46
Власти Сирии объявили, что оставляют за собой право на нанесение ответного удара по Израилю после бомбардировки сирийского военного центра в пригороде Дамаска.

"У Сирии есть решение о внезапном ответе на эту агрессию в соответствующем месте и соответствующим способом", - сказал посол Сирии в Бейруте Али Абделькарим, пишет Зеркало недели.

О каком именно ответе идет речь, он не уточнил. В то же время высокопоставленный неназванный источник в Дамаске заявил, что ответные меры будут "сокрушительной силы и последуют незамедлительно".

Ранее Иран пригрозил Израилю "серьезными последствиями" за авиаудар по Сирии. "Удар израильского режима по Сирии обернется серьезными последствиями для Тель-Авива", - заявил заместитель министра иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахян.


Напомним, в ночь на 30 января израильские самолеты нанесли удар по целям в Сирии, неподалеку от сирийско-ливанской границы. Сирийское правительство официально заявило, что удар был нанесен по военному научно-исследовательскому центру близ Дамаска. Израиль комментировать инцидент отказался. Однако иностранные СМИ со ссылкой на источники в израильском командовании сообщают, что мишенью авиации мог быть конвой, который доставлял оружие (в частности, ракеты) для находящихся в Ливане боевиков движения "Хезболла".