01.02.2013 12:30
31 января во время пресс-конференции на тему: "Выборы мэра Киева", в агентстве "Интерфакс-Украина" директор консалтинговой компании "Berta communications» Тарас Березовец заявил, что Петр Порошенко может стать кандидатом от оппозиции на пост мэра Киева.

"Порошенко на сегодня закончил успешные переговоры с ВО" Батькивщина ". Его родной сын стал кандидатом от этой политсилы на довыборах в Винницкий областной совет. Это первое свидетельство того, что процесс переговоров продолжается", - считает Березовец, директор компании персонального и стратегического консалтинга "Berta communications".

Согласно социологическим исследованиям, после Александра Попова и Виталия Кличко в рейтинге популярности кандидатов в мэры идут Николай Томенко, вслед за ним - Анатолий Гриценко, далее - Петр Порошенко и Олег Ляшко. Что касается неожиданно высокого результата последнего, Тарас Березовец напомнил данные ЦИК с прошлых парламентских выборов, на которых Радикальная партия Олега Ляшко получила в столице лучший по сравнению с другими регионами результат после Черниговщины, базовой для этой политической силы.


Директор Аналитического центра "Политика" Николай Давидюк отметил: "Ляшко как альтернативный оппозиционер может стать сенсацией выборов, заняв почетное третье место. Конечно, в том случае, если он полностью посвятит свое время киевским выборам, ведь Ляшко объективно является ярким харизматичным политиком, который смог победить в округе и представителя власти, и оппозиционера благодаря многочисленным встречам с избирателями ".

Также Давидюк обратил внимание, что Киев - единственный город в Украине, где Интернет, прежде всего, социальные медиа, уже сегодня играет важную роль на выборах.

"Обратите внимание, в Киеве высокая популярность у политиков, которые активны в соцсетях: Гриценко," свободовцы ", тот же Ляшко". - Заявил Давидюк.
В свою очередь политолог Сергей Таран выразил мнение, что оппозиционные партии должны действовать вместе на выборах в столице. «Было бы правильно идти с единым списком (согласованных кандидатов в депутаты городского совета - ред.) И единственным кандидатом в мэры», - сказал эксперт. Когда Таран заявил, что у Порошенко в качестве единого оппозиционного кандидата меньше шансов стать тушкой, Тарас Березовец отметил, что Петр Порошенко голосовал за назначение Игоря Соркина главой НБУ и работал министром экономики в правительстве Азарова.


А политтехнолог Андрей Золотарев считает, что кандидатура Порошенко устроит большинство олигархов. "Потому что он сам олигарх" - отметил эксперт.