В киевском зоопарке День сурка отменили
01.02.2013 12:37
"Этот праздник — День сурка — был искусственно выдуман в США. В силу украинской ментальности, у нас никто бы не стал будить сурка, как никто не будит и медведя, он бы этого не потерпел. А сурок маленький, вот с ним люди и делают, что захотят". Так глава отдела по связям с общественностью в Киевском зоопарке Анжелика Комарова ответила на вопрос интернет-издания Новости Украины – From-UA о том, может ли сурок предсказать наступление весны в связи с глобальным потеплением.

"В Украине пошла эта мода после фильма "День сурка". Это искусственно навязанный праздник, мы не присоединяемся к этому празднику, потому что Киевский зоопарк является природоохранным учреждением, и самая главная наша задача - чтобы животные были спокойны, здоровы, накормлены. А устраивать шоу из перепуганного зверя не входит в наши планы, поэтому мы День сурка отменяем на территории отдельно взятого зоопарка", - заявила эксперт.


"Сурки сейчас спят. Спячка у них заканчивается, когда наступает тепло — уже где-то в апреле. Как правило, самка выходит на сносях или может выйти из норы уже вместе с новорожденными, как это было в прошлом и позапрошлом году. Вот это будет настоящее шоу, кода мы увидим, что, не разбудив беременную самку посреди зимы, мы пожнем "урожай" здоровых, благополучно родившихся детей. И вот тогда начнется настоящее шоу с шустренькими, веселенькими детками. Возле стеклянного модуля, где они живут, всегда собираются толпы людей. Так что мы приглашаем на День сурка весной", - добавила Анжелика Комарова.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ