01.02.2013 13:45
"Я отношусь скептически к предсказаниям сурков, но могу сказать, что этот год для сельского хозяйства более мягкий, чем прошлый. Я имею в виду аномальные прошлогодние морозы. В этом году такого не наблюдается, к счастью". Так народный депутат Украины VI созыва, член Коммунистической партии Украины, глава подкомитета по вопросам реформирования АПК Марина Перестенко ответила на вопрос интернет-издания Новости Украины – From-UA о том, каким может быть урожай в Украине в связи с тем, что синоптики прогнозируют аномально теплый февраль.

"Я считаю, что, в, принципе, для сельского хозяйства этот год будет благоприятным. Конечно, засушливая осень сыграла свою роль, но зима нас пока не очень наказала. Что скажет сурок в этом году, я не знаю, могу предполагать, что никаких катаклизмов не предскажет", - уверена эксперт.


"Центральные области Украины, где были морозы, достаточно хорошо укрыты снегом, поэтому это сыграло свою роль и большого вреда не нанесет. Что касается Крыма, то там вообще не было морозов, поэтому зима в этом году в целом неплохая. Насколько я знаю предсказания не животных, а наших служб, то запасы влаги в почве уже накопились приличные и их должно хватить на всю весну, а это обнадеживает", - подытожила Марина Перестенко.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ