02.02.2013 14:00
Регулярное употребление жареной пищи, такой как картофель фри, жареная курица и пончики, связано с повышенным риском заболеть раком предстательной железы. Кроме того, под влиянием канцерогенов, выделяющихся из жареной еды, форма заболевания становится более агрессивной. К таким выводам пришли после исследования, проведенного учеными Онкологического научного центра им. Фреда Хатчинсона.

Хотя предыдущие исследования уже показывали негативное влияние употребления в пищу продуктов с высокой теплообробкой на увеличение риска заболевания раком предстательной железы, это первое исследование, которое расширило набор небезопасной еды и подтвердило предыдущие исследования окончательно, передает Uapress.info.

Господин Стэнфорд, директор программы центра Хатчинсона в области исследований рака предстательной железы, и его коллеги обнаружили, что мужчины, которые едят картофель фри, жареную курицу, жаренную рыбу и / или пончики, по крайней мере, раз в неделю, чаще попадают в группу повышенного риска по заболеванию раком простаты, по сравнению с мужчинами, которые заявили, что ели такие продукты, реже, чем раз в месяц.


В частности, мужчины, которые ели один или несколько из этих продуктов минимум раз в неделю, имели повышенный риск развития рака простаты, который варьировался от 30 до 37 процентов. Еженедельное потребление этих продуктов было связано также с большим риском заболеть более агрессивной формой рака простаты. При выявлении взаимосвязи между едой во фритюре и риском развития рака простаты исследователи контролировали такие факторы, как возраст, раса, семейный анамнез рака простаты, индекс массы тела и скрининг ПСА.

Причиной такой тесной взаимосвязи является образование канцерогенов в продуктах питания при глубокой жарке. Это, в первую очередь, акриламид (находится в богатых углеводами продуктах, таких как картофель фри), гетероциклические амины и полициклические ароматические углеводороды (химические вещества, что образуются, когда мясо готовится при высокой температуре), альдегиды (органическое соединение, содержащееся в духовке) и акролеин (химикат, из группы гербицидов). Концентрация этих токсичных соединений увеличивается с повторным использованием масла для жарки и увеличением времени жарки.

Продукты, приготовленные с использованием высокой температуры, содержат также высокий уровень конечных продуктов гликозилирования, связанных с возникновением хронического воспаления и нарушением окислительного процесса. Например, куриная грудка, обжаренная в течение 20 минут содержит более чем в девять раз больше вредных веществ, чем вареная в течение часа.

В своих исследованиях Стэнфорд и его коллеги проанализировали данные 1549 мужчин с диагнозом рака простаты и 1492 ровесников из контрольной группы, в возрасте от 35 до 74 лет. Участникам было предложено заполнить анкету об обычном наборе пищи, в том числе конкретных жареных продуктов, которые мужчины обычно употребляют.


«Насколько нам известно, это первое исследование такого рода, в котором изучается связь между потреблением жареной пищи и риском развития рака предстательной железы», — сказал Стэнфорд. Ранее уже было доказано, что употребление пищи, приготовленной во фритюре, связаны с возникновением раком молочной железы, легких, поджелудочной железы, головы и шеи, пищевода.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.