04.02.2013 08:46
Британские ученые выяснили, что психологические книги о самопомощи помогают побороть депрессию эффективнее медицинских препаратов. По мнению специалистов из Глазго, чтение книг по психологии обладает более полезным эффектом, чем приём антидепрессантов.

В исследованиях приняли участие 200 добровольцев. Одним из них предлагали таблетки, а другим - чтение книг о самостоятельном управлении психологическими проблемами, сопровождаемое терапевтическими беседами, сообщают Аргументы и факты со ссылкой на зарубежные источники.

В результате пациенты из "читающей" группы показали лучшую динамику в лечении, чем сидевшие на антидепрессантах.


Литература, которую советуют ученые в качестве терапии, содержит в себе принципы лечения с помощью разговоров. Эксперты уверены, что человек способен менять собственное мышление с помощью книг. Тем не менее признают, что лучший эффект достигается всё же в комплексном лечении.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.