04.02.2013 10:20
Ситуации, когда наличные деньги нужны позарез, а банкоматов поблизости нет, случаются довольно часто. Apple решила это исправить. После реализации патентуемого компанией алгоритма, каждый владелец "яблочного" устройства сможет стать "живым банкоматом".

Система, представленная на получение патента, получила сложное название "Оперативная сеть по распределению наличных денег". Принцип работы достаточно прост: пользователь запускает на своем i-девайсе специальное приложение, которое определяет его местонахождение и ищет других пользователей программы поблизости. Предусмотрена даже специальная карта, на которой будут отмечены все возможные кредиторы, пишут Вести.

Чтобы пользователю было легче решить, у кого из этих людей обналичить деньги, система будет ранжировать кредиторов по рейтингу, в зависимости от предыдущих денежных операций с их участием. После того, как нуждающийся в наличных человек решает, у кого он получит требуемую сумму, он встречается с кредитором. Оба человека подтверждают на своих iPhone, что акт передачи наличных денег состоялся. Сумма, которую передает получателю кредитор, переводится на его счет в iTunes. Более того, выдающий деньги человек получает небольшое вознаграждение в три доллара, а Apple забирает себе еще 5 долларов.


Таким образом, комиссия за услугу получается очень высокой - около 8 долларов. Однако в Apple, по всей видимости, уверены, что люди будут пользоваться подобной услугой только в случае крайней необходимости, когда уже не до высчитывания комиссий. Ведь в обычных обстоятельствах намного проще просто вставить карточку в банкомат.