04.02.2013 11:30
Короткие всплески физической активности, не превышающие даже 10 минут, так же полезны для человеческого здоровья, как и часы, проведенные в тренажерном зале.

Ученые из Бостонского университета (США) предлагают не верить им на слово, а на практике проверить действенность такого режима, пишет Вigmir.

Во всяком случае, они обещают, что, посвятив интенсивным физическим упражнениям хотя бы 10 минут в день, ты через некоторое время заметишь разницу между тем, что есть, и тем, что было с твоей фигурой.

Для проверки своей гипотезы исследователи провели тесты с участием 2109 добровольцев. К их телу были прикреплены специальные датчики акселерометры, которые фиксировали все всплески такой активности. Этот метод оказался намного эффективнее специального анкетирования, в процессе которого невозможно учесть все случаи, когда люди выполняют физические упражнения, и окружающую при этом обстановку.

Обследования показали, что физически более активные люди теряли в весе лучше, при этом у них улучшалась картина уровня холестерина в крови. Любопытно, что занятие физкультурой в минимальных количествах влияло на факторы риска для сердечно-сосудистой системы сильнее на женщин, чем на мужчин. Почему так происходит, ученым еще предстоит выяснить.


Американские медики отмечают, что позитивно воздействуют на человека не только специальные комплексы упражнений, но и вполне обыкновенная работа по дому. Так, похудеть и почувствовать себя в хорошем тонусе помогают стрижка газонов, уборка дома и гаража или рыбалка в выходной день.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.