04.02.2013 12:20
В пятницу 1 февраля в Верховной раде состоялось заседание комитета по вопросам европейской интеграции, посвященное согласованию проекта заявления парламента "О реализации евроинтеграционных стремлений Украины и подписании соглашения об ассоциации".

Как пишет Коммерсант-Украина в статье "В поиске общих европейских ценностей", парламентское большинство и оппозиция пошли на уступки.

О разработке совместного документа власть и оппозиция договорились в начале января, заслужив этим положительную оценку Брюсселя и других западных столиц. "Мы получили сигналы со стороны ЕС о том, что для них важно заявление Верховной рады, и что оно должно быть сделано именно сейчас",— отметил в пятницу народный депутат Сергей Тигипко, представляющий Партию регионов (ПР) на переговорах по данному вопросу.

Пятничный раунд должен был стать последним. "Мы практически завершили работу, согласовано 99,01% текста. Остались детали",— сообщил глава комитета Григорий Немыря ("Батьківщина") по итогам закрытых переговоров с Сергеем Тигипко. Однако из документов, оказавшихся в распоряжении издания, следует, что оставшиеся разногласия являются принципиальными. Источники с обеих сторон заверили издания, что не намерены уступать.

Следует отметить, что до сегодняшнего дня власть и оппозиция уже пошли на некоторые компромиссы. Так, стороны долго пытались согласовать фразу о присоединении Украины к Таможенному союзу (ТС) России, Беларуси и Казахстана. Оппозиция требовала зафиксировать отказ от вступления в ТС, а в ПР соглашались лишь на формулировку об "адаптации только тех норм ТС, которые не противоречат Конституции". В итоге упоминание о Таможенном союзе вовсе исключили из заявления.


Самой значительной уступкой оппозиции стал отказ от упоминания в заявлении экс-премьера Юлии Тимошенко и бывшего главы МВД Юрия Луценко, а также термина "политические преследования". "Это был непростой шаг, и мы понимаем, чем это грозит — как только текст будет опубликован, на нас польются обвинения, мол, "опять сдали Юлю". Но иначе согласовать текст было невозможно", — пояснил источник изданию.

Такое решение рабочей группы уже вызвало нарекания во фракции "Батьківщина". Член комитета по вопросам евроинтеграции Борис Тарасюк на заседании 1 февраля заявил, что после согласования документ лишился "важнейших положений". "Там не зря был пункт о политических заключенных. Неважно, называем мы их фамилии или нет, но если эту проблему (тюремное заключение лидеров оппозиции. — Ред.) не устранить, соглашение об ассоциации не будет подписано",— уверен он.

Уступка Партии регионов оказалась не столь внушительной, хотя она и важна для оппозиции. "Регионалы" согласились включить в текст ссылку на недавнюю резолюцию Европарламента, а также на решение Совета ЕС об условиях подписания соглашения об ассоциации (СА) с Украиной. В этих документах Брюссель, в частности, требует решить проблему выборочного правосудия. "Если мы не будем реагировать на претензии, которые предъявляет ЕС, то это будет разговор глухого со слепым", — обосновал необходимость компромисса Сергей Тигипко.

Между тем положения, оставшиеся несогласованными, способны разрушить все прежние договоренности. Согласившись упомянуть о решениях европейских органов власти, в ПР потребовали вычеркнуть даже абстрактные упоминания о существующих "условиях" и "критериях" подписания СА. По мнению "регионалов", в заявлении Рады должно говориться, что СА будет подписано сразу после выполнения сторонами "внутренних процедур".

В ответ Григорий Немыря напомнил, что в международном праве термин "внутренние процедуры" означает техническую подготовку договора к подписанию — его перевод, одобрение правительством и так далее. Представитель "Батьківщини" считает, что в ПР настаивают на данной формуле, чтобы в будущем обвинить Брюссель в безосновательном отказе от подписания СА, несмотря на завершение "внутренних процедур".

В ПР же говорят, что упоминать о требованиях Брюсселя в заявлении Рады недопустимо. "Европейскую интеграцию не следует рассматривать как самоцель. Это инструмент, стимул изменить страну, — пояснил изданию Сергей Тигипко. — Мы не должны брать на себя дополнительные обязательства. Самое важное для нас — проведение структурных реформ, необходимых Украине, и это обязательство мы прописали в тексте".

Окончательное решение по проекту должно быть принято сегодня на заседании фракции ПР, и если партия не пойдет на уступки, документ может быть "похоронен". У Партии регионов не хватает голосов для его самостоятельного принятия — коммунисты не намерены голосовать за европейскую интеграцию, да и в самой ПР есть "восточное лобби", выступающее за смену внешнеполитического вектора.


В этом случае имиджевые потери понесет, прежде всего, власть, пишет издание. В конце нынешней недели Киев посетит комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле. И если к его приезду выяснится, что Верховная рада не может принять даже формального заявления о поддержке европейской интеграции, у Брюсселя появится основание полагать, что необходимые для этого законодательные акты тем более не будут утверждены.