04.02.2013 13:52
Депутаты от "Батькивщины" предлагают с 1 марта повысить максимальный уровень доходов, сверх которого не платится единый социальный взнос, с 17 до 50 прожиточных минимумов.

Соответствующий законопроект №2145 подали народные депутаты Арсен Аваков и Александра Кужель, пишет Коммерсант-Украина.

Сейчас ставка единого социального взноса (ЕСВ) составляет от 36,76% до 49,7% в зависимости от класса профессионального риска производства.

С 2010 года максимальная база начисления ЕСВ составляла 15 прожиточных минимумов (ПМ) для трудоспособных, а с 2011 года — 17 ПМ (сейчас это 19,5 тысяч гривен).

Депутаты же предлагают уже через месяц увеличить этот порог до 50 ПМ (57,35 тыс. грн). Чтобы и дальше начислять сотрудникам зарплату свыше 19,5 тысяч гривен, работодатели будут обязаны платить в пенсионный и социальные фонды 37-38% от начисляемых сумм.

"Нововведение ликвидирует действующую систему, которая создает неравноправные условия налогообложения в пользу самых состоятельных слоев населения", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

"Проблема в том, что бедные платят больше, хотя получают меньше. Например, со всего дохода в 5 тысяч гривен платится 37% ЕСВ, а если человек получает 50 тысяч гривен, то 37% берется только с 19 тысяч гривен", - пояснила свою позицию Кужель.

По мнению Кужель, эта норма коснется только топ-менеджеров, но она не знает, сколько человек и на какую сумму увеличат отчисления в фонды.

За счет ликвидации этого порога в Государственной налоговой службе ранее планировали выручить 3,9 миллиардов в год .

Впрочем, депутат признает, что закон необходимо принимать комплексно: вместе со снижением ставки ЕСВ до 18%, введением непрямых методов определения доходов, распределением налоговой нагрузки между работодателем и сотрудником, переходом к накопительному пенсионному обеспечению.

В Пенсионном фонде считают такую инициативу несправедливой, поскольку увеличение отчислений не приведет к тому, что в будущем плательщики взноса получат более высокие пенсии.

Заместитель главы правления Пенсионного фонда Валентина Никитенко поясняет, что плательщики, которые будут платить с высоких зарплат увеличенный ЕСВ, в будущем не смогут претендовать на более крупные пенсии.


"Законом установлено ограничение - максимальный размер пенсии составляет десять прожиточных минимумов. Поэтому получится несправедливо", - уверена Никитенко.