04.02.2013 12:30
Виктор Медведчук считает, что украинскому обществу, по примеру многих европейских государств, необходимо предоставить реальные механизмы влияния для непосредственного участия граждан в происходящих в стране процессах.

Так, в своем блоге на сайте «Корреспондент» Медведчук пишет, что украинское правительство, на словах ориентируясь на Евросоюз, строит на самом деле нечто прямо противоположное тому, что мы видим в Европе. «У нас привыкли равняться на ЕС, но почему-то даже самые преданные сторонники европейской интеграции совершенно не спешат перенимать зарубежный опыт, – считает лидер общественного движения «Украинский выбор». – Вот, вступим – и жизнь наладится сама собой. Демократия установится, коррупция исчезнет. Как взлетит экономика – наши «европейские соловьи» поют с утра до ночи».

Между тем, если посмотреть на ключевые ориентиры украинского государства, становится ясно, что двигаемся мы в прямо противоположном направлении от ЕC и вообще можем оказаться в списке «вечных» стран третьего мира. Так, Медведчук убежден в том, что Украине стоит перенять европейский опыт и предоставить обществу реальные механизмы влияния, ведь многие проблемы, возникающие внутри общества, могут решаться не государственными институтами, но путем прямой активности граждан. «Это касается и политики, и вопросов экологии, и поиска компромиссов между интересами бизнеса и общества, и всевозможных каналов взаимопомощи, и совместное отстаивание интересов различных социальных групп», – говориться в блоге.

Медведчук отмечает, что высокий уровень развития гражданского общества отражается также и по такому параметру, как участие народа в принятии политических решений. Так, во многих странах Евросоюза распространена практика участия граждан в местных и национальных референдумах или плебисцитах. «Известно, что участие в местных референдумах консолидирует общину, вовлекает многих людей в активную деятельность по преобразованию своего города или района, и формирует… то гражданское общество, которое может взять на себя ответственность за судьбу как отдельных регионов, так и всей страны», – уверен лидер «Украинского выбора».


Автор блога пишет, что эксперты общественного движения «Украинский выбор», проанализировав опыт многих стран, решившихся на децентрализацию госаппарата и предоставление народу прав прямой демократии хотя бы на локальном уровне, пришли к выводам, что подобные реформы отражаются не только на качестве власти, но и на состоянии гражданской общины. «Люди начинают иначе относиться к своей власти. У них возникает другой характер отношений – граждане воспринимают себя как заказчика, клиента, который пользуется услугами чиновника... Я уверен, что эта же модель применима и для Украины», – убежден Медведчук.