Ложь чиновников опровергла официальная статистика
04.02.2013 13:57
"Я думаю, что, скорее всего, тарифы повышаться будут, потому что очень хочется денег и от местных потребителей, и от МВФ, хотя бы, потому что объемы золотовалютных запасов Украины уменьшаются". Так эксперт Фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко ответил на вопрос интернет-издания Новости Украины – From-UA о том, поднимут ли все-таки власти тарифы на коммуналку, учитывая противоположные заявления, которые сделали премьер-министр Азаров и глава МИД Леонид Кожара.

Эксперт рассказал, что в декабре, резервы продолжили падать, несмотря на обязательную продажу 50% выручки экспортеров. "А долги отдавать нужно. А на сегодняшний момент, те деньги, которыми можно оперировать, то есть валютой, были порядка 6,5 млрд. А краткосрочных долгов, которых нужно отдать в течение года – 8,9 млрд. – то есть уже не хватает. И неизвестно, как сложится ситуация в течение года – так что они должны идти на какие-то ухищрения для того, чтобы найти деньги. Поэтому нужно повышать тарифы. Причем никто не показал никаких расчетов, почему их нужно повышать и на сколько".

"Почему Кожара и Азаров говорят разные вещи? Меня вообще удивляет, почему министр иностранных дел комментирует газовый вопрос. Мало кто обратил внимание на то, что слова расходятся не только между Кожарой и Азаровым, а они принципиально расходятся по направлению к слушателям этих слов. Аудитория, к которой обращался Кожара, западная. А премьер-министр обращался к украинской аудитории. То есть, как по мне, это продолжение политики многовекторности: в одном случае говорим одно, в другом – другое, а делаем при этом что-нибудь еще", - считает Юрий Гаврилечко.


По поводу заявления представителей власти о том, что тарифы будут повышаться для отдельных категорий населения, эксперт отозвался весьма скептически: "Берем данные Госкомстата, они говорят о потрясающих вещах. За прошлый год общий объемов субсидий по ЖКХ составил всего на всего 239 млн. грн. – это вообще не деньги для бюджета. Ведь это официальные данные. Что такое отдельные категории мне совершенно не понятно, и по опыту предыдущих изменений в стране, платили не отдельные категории, а все. Потому что все рассказы о том, что государство что-то будет погашать – это ложь, которая очень просто опровергается официальной статистикой".

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ