04.02.2013 15:10
Как сообщает издание «Зеркало недели», в 2012 г. налоговые поступления в государственный бюджет от участников рынка лотерей выросли в 3,5 раза по сравнению с 2009 г. Так, по информации издания, в 2012 году лотерейные операторы выплатили в бюджет Украины почти 240 млн. гривен только прямых налогов, тогда как в 2011 году налоги составили 160 млн. гривен, в 2010 - 115 млн. гривен, а в 2009 - 66 млн. гривен.

В связи с принятием закона о лотереях в 2013 году ожидается дальнейший рост "лотерейных" поступлений в бюджет. Потенциал развития рынка чрезвычайно высок. Так, в 2012 г. в Украине годовой оборот лотерейщиков составил 2 млрд. грн. При этом, по словам экспертов, при благоприятном законодательном климате отечественный лотерейный рынок в течение 10 лет может дорасти до европейского уровня: в Испании это – 6,53 млрд. долл, в Италии – 6,5 млрд. долл, в Германии – около 6 млрд. долл. По прогнозам экспертов, опрошенных изданием, рост будет прежде всего обеспечиваться внедрением новых технологий, например, интернет-лотерей, и расширением сетей терминалов по продаже лотерейных билетов, передает "24.ua".

За счет доходов от продажи билетов государственных лотерей в Украине уже финансируется целый ряд социальных проектов: одна из лотерейных компаний в 2013 году планирует строительство Дворца зимних видов спорта в Киевской области, еще один оператор лотерей оказывает поддержку программам развития военно-патриотического воспитания, физической культуры, технических и прикладных видов спорта в стране. Более того, законом о бюджете на 2013 г. впервые предусмотрено целевое использование "лотерейных" доходов. Так, средства, полученные от проведения государственных лотерей, планируется направить на лечение детей с онкологическими и онкогематологическими заболеваниями: в прошлом году государство смогло лишь на две трети обеспечить детей необходимыми медикаментами. Кроме борьбы с детской онкологией, на полученные от лотерей средства Кабинет министров планирует реализовывать мероприятия в сфере культуры и спорта, включая финансовое обеспечение государственных объектов олимпийской подготовки.

Напомним, сегодня на отечественном рынке государственных лотерей работает четыре оператора, имеющих лицензии Минфина: ООО «М.С.Л.» («Молодьспортлото»), «У.Н.Л» (предприятие со 100% иностранными инвестициями), ЗАО «Патриот» и Ощадбанк.