04.02.2013 22:00
Марсоход Curiosity сверлом ударного действия в течение некоторого непродолжительного времени долбил без вращения плоский участок на скалистой породе. Там где была совершена посадка передвижной лаборатории в августе 2012 года.

Первым делом нужно убедиться в том, что участок породы для бурения, и бурильный аппарат ведут себя в пределах прогнозируемых параметров. В случае если участок породы признают подходящим для прохождения дальнейших исследований, то в нем будут бурить несколько пробных скважин, используя как инструменты ударного действия, так и вращающиеся буры. Потом измельченный до мелкой пыли образец породы окажется в бортовой лаборатории, передает Ukrnews24.com.

Ранее проходили сообщения, что Curiosity, должен взять образцы с целью определения структуры и химического состава плиты в кратере Гейла.

Ричард Кук, являющийся руководителем миссии марсохода, рассказал, что бурение плиты Джон Клейн и получение образцов будут самым сложным этапом в работе. Данная плита находится в зоне «Yellowknife Bay», то есть 500 метров к западу от места посадки. NASA выбрал эту зону, так как по ночам остужение здесь идет гораздо медленнее, чем в других районах поверхности Марса.


В процессе анализа образцов марсианского грунта 21 ноября Curiosity нашел, что-то очень интересное, позднее оказалось, что марсоход обнаружил простые органические молекулы.