06.02.2013 14:50
Мешая нормально работать Верховной Раде, оппозиция уже начала президентскую кампанию перед выборами 2015 года. Об этом заявил народный депутат, член парламентской фракции ПР Владимир Макеенко, комментируя нежелание оппозиции разблокировать трибуну ВР для открытия сессии, сообщили изданию Новости Украины – From-UA в пресс-службе Партии регионов.

По его словам, пока оппозиция не прекратит блокирование парламентской трибуны и Председатель Верховной Рады не объявит о торжественном открытии второй сессии парламента VІІ созыва, народные депутаты не смогут рассмотреть постановления, которые предусматривают введение персонального голосования.

«Верховную Раду заблокировали представители оппозиции, и именно они не дают нам работать. Есть проекты постановлений, предусматривающие персональное голосование в Раде. Но есть еще процедура. Председатель ВР направил эти постановления в Регламентный комитет. В Регламенте Верховной Рады четко записано, что комитеты должны начать работать после официального открытия сессии. И получается замкнутый круг», - пояснил депутат.

«Мы предлагаем оппозиции дать возможность Председателю Верховной Рады открыть сессию. Тогда сразу собираем комитет, рассматриваем эти постановления, голосуем и работаем дальше», - сказал он.

По его словам, сначала было 6 постановлений о персональном голосовании, теперь же осталось 4, а 2 уже отозвали.

«Мы хотим пригласить экспертов, которые занимаются разработкой системы работы Рады, чтобы они дали разъяснения. Чтобы эти разъяснения были от профессионалов, а не народных депутатов, представляющих ту или иную политическую силу», - подчеркнул Владимир Макеенко.

Он также отметил, что заседание Регламентного комитета должно быть открыто для общественности.

«Я предлагаю, чтобы на заседании Регламентного комитета присутствовали журналисты, чтобы это заседание было открыто для прессы и общественности», - добавил политик.

Парламентарий убежден, что пока все действия оппозиции доказывают, что оппоненты власти уже готовятся к 2015 году.


«Они готовятся к президентской кампании - это факт. Но я убежден, что сейчас нужно отложить все президентские амбиции и вернуться к техническим вопросам работы Рады», - заявил Владимир Макеенко.