06.02.2013 17:00
Председатель Комитета по вопросам верховенства права и правосудия Сергей Кивалов провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Федеральной Республики Германия в Украине Кристофом Вайлем, сообщили интернет-изданию Новости Украины - From-UA в пресс-службе Сергея Кивалова.

Во время встречи внимание было сосредоточено на вопросах судебно-правовой реформы в Украине. В частности, обсуждал процесс совершенствования законодательства о судоустройстве и судопроизводстве, а также реформах криминально-процессуального законодательства.

Председатель Комитета проинформировал Кристофа Вайля о работе возглавляемого им Комитета и в целом о ходе судебной реформы, а также рассказал о тесном сотрудничестве украинских законодателей с европейскими экспертами по правовым вопросам.

Он подчеркнул, что часть рекомендаций европейских экспертов уже реализованы, внесены изменения в Закон «О судоустройстве и статусе судей», что позволило сгладить противоречия некоторых положений, которые оставались, с европейскими стандартами.

Кроме этого, отметил Председатель Комитета, в парламенте готовится законопроект, направленный на расширение полномочий Верховного Суда Украины.



С.Кивалов также объяснил роль Высшей квалификационной комиссии судей Украины и Академии судей в подготовке будущих вершителей правосудия.

«В ближайшее время украинский парламент будет работать над изменениями в Криминальный процессуальный кодекс», - сказал С.Кивалов.


Так же в ходе беседы акцентировалось внимание на будущей Конституционной реформе. Стороны отметили необходимость внесения изменений в Конституцию Украины для последующего совершенствования судебной системы, которые устанавливали бы основы системы правосудия в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии и европейскими стандартами.