Всего за три месяца регионалы потеряли треть избирателей
06.02.2013 17:45
Почти 20% украинцев не хотят голосовать за ту политическую партию, голос которой они отдали в октябре 2012-го года на выборах в Верховную Раду. Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного Агентством Стратегических Исследований совместно с Центром внешнеполитических исследований ОПАД, результаты которого стали известны интернет-изданию Новости Украины - From-UA.

Опрос проводился с 21 января по 1 февраля 2013 года.

Респондентам было задано два вопроса: «Какие политические партии Вы поддержали бы, если бы выборы в Верховную Раду состоялись сегодня?» и «Какую партию Вы поддержали на выборах-2012 и поддержали ли бы ее сегодня?»


По результатам первого вопроса, наибольшую поддержку имела бы Партия регионов - за него бы проголосовали 22,5% опрошенных.

Далее - ОО «Батьківщина», которая очень ненамного отстала от ПР, ее бы поддержали 21%.

На третье место вырвалась ВО «Свобода», за которую готовы проголосовать 12,4%.

УДАР получил - 12,1%.

Коммунисты имеют поддержку на уровне 10,8%.

Остальные партии не набрали и 1%. Зато количество неопределившихся, достигает 15,5%.

Среди тех, кто поддержал на прошлогодних выборах Партию регионов, 67% готовы и сейчас за нее голосовать. У «Батьківщины» такой показатель - 73%, в Удара - 79%, а у "Свободы" и коммунистов электорат оказался самым преданным - 94,5% и 87% соответственно.

Таким образом получается, что среднее количество разочарованных в своем прошлогоднем выборов достигает 19,9%.

«Феномен роста поддержке ВО «Свобода» объясняется тем, что эта сила постоянно на слуху, она принципиально держит свою позицию, наиболее последовательно пытается ее демонстрировать, в том числе и в парламентских «баталиях», в ее рядах нет «тушек», - объясняет результаты опроса директор АСД Дмитрий Панько.

«Самое большое разочарование наблюдается в рядах тех, кто голосовал за регионы, и это не удивительно, ведь выборы прошли, все подачки раздали, а реального улучшения благосостояния населения не наблюдается. Впрочем, падает доверие и к и европейской оппозиции «Батьківщина», и у Удара. Причины - скандал с Табаловыми у одних и определенная послевыборная инертность у других. Что самое интересное, поддержка Удар по Киеву рекордно упала, тут партия Кличко почти сравнялась по показателям с ВО «Свобода» - 17% против 16% у ВОС, хотя на выборах по Киеву УДАР имел больше партии Тягнибока почти на 8 процентов», - добавляет директор ОПАД Сергей Пархоменко.


Опрос проводился по областных и районных центрах 24 областей Украины, Автономной Республики Крым, городах Киеве и Севастополе. Общее количество опрошенных составило 2000 человек, опрос проводился методом анкетирования по выборке по основным социально-демографическим показателям. Статистическая погрешность составляет не более 3%.