07.02.2013 05:22
Не так давно ученые установили, что дети и подростки с лишним весом или ожирением, как правило, имеют пониженные уровни витамина D. Теперь специалисты заговорили о подобной связи у взрослых.

Анализ генетических данных 42000 человек показал, что увеличение Индекса массы тела на каждые 10% приводило к 4%-у снижению витамина D в организме. Так как витамин хранится в жировой ткани, наличие большой прослойки уменьшает концентрацию витамина, свободно циркулирующего по крови. Об этом пишет MedDaily.

Руководитель изыскания доктор Элина Хиппонен из Института детского здоровья Университетского колледжа Лондона уверена: у тучных людей нужно постоянно проверять витамин D.

В противном случае, они могут столкнуться с болезнями костей. Также лицам с лишним весом показано загорать, ведь на солнце вырабатывается витамин D. Здоровая концентрация - около 50 наномолей на литр.


Если меньше 30, то кости начинают размягчаться.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.