07.02.2013 06:50
Компания Bayer Serdex Company, специализирующаяся на разработке активных веществ из малагасийских растений выявила неожиданные свойства экстракта листьев Centella asiatica.

Эксперимент доказал, что экстракт работает не только на клеточном, но и на структурном уровне. Испытания на кератиноцитах человека (клетках эпидермиса) показали: экстракт повышал показатели синтеза керамидов (важной составляющей клеточных стенок кожи), усиливая естественный барьер кожи и ее проницаемость. Об этом пишет MedDaily.

Также соединение позитивно влияет на кератиноциты через воздействие на синтез белка инволюкрина. В итоге клетки работают более согласованно, а глубокие слои кожи активируются за счет «включения» аквапоринов 3, которые обеспечивают передвижение воды через клеточную мембрану.


Экстракт может подойти для лечения чувствительно кожи и решения проблем возрастного характера при комбинации с такими соединениями, как интерлейкин-1, интерлейкин-8 и простагландин Е2 (медиаторы воспаления, связанные с иммунным ответом).

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.