07.02.2013 12:40
"Политика правительства сейчас направлена на сокращение фундаментальной науки в Украине. Каждый год у нас на факультете сокращается 20 % научных сотрудников. Я не могут говорить о ситуации по всей Украине, я говорю о том, что вокруг меня происходит. Создается впечатление, что государство хочет ограбить науку: сократить фундаментальную науку и за счет этого получить деньги в другие каналы". Так старший научный сотрудник в университете им. Шевченко Анатолий Владимирович ответил на вопрос интернет-издания Новости Украины – From-UA о том, почему в списке самых инновационных стран планеты от агентства Bloomberg Украина оказалась на 42 позиции из 50 возможных.

"Здесь уже можно сказать посильнее, чем «рубить сук, на котором сидишь», это уже просто уничтожение собственной науки, уничтожение престижа государства. Те крохи, которые остались после СССР, которые еще не уехали, которые хотят работать здесь, их просто уничтожают, и ресурсы и так небольших зарплат сотрудников, которые остаются, выливаются в общую массу бюджета. Я не могу говорить, куда тратится бюджет Украины, но фундаментальная наука — это очень малая его часть, и если ее уничтожить полностью, это приведет к прибавке в другие отрасли буквально на сотые доли процента. Совершенно нелогичные процессы у нас происходят, к сожалению", - посетовал ученый.

"Проблемы в образовании во всем. Уровень средней школы падает. Студенты, которые поступают на первый курс, хуже с каждым годом. Причем эта тенденция продолжается уже более 30 лет, еще когда я учился на 1 курсе в 90-е годы преподаватели об этом говорили. И с тех пор, как я начал работать, я вижу эту тенденцию в своей работе. Есть проблемы с трудоустройством наших выпускников, когда наши студенты заканчивают физический факультет (возможно, на других факультетах другая ситуация). По специальности устраиваться нашим выпускникам, к сожалению, невыгодно. Наши лучшие студенты уезжают за рубеж, кто может. Кто хочет, идут работать программистами, системными администраторами. И только некоторые (честно говоря, худшие) студенты устраиваются по специальности работать, потому что их не берут в коммерческие структуры и ни в какие более выгодные места трудоустройства. Они работают научными сотрудниками в научных институтах АН или в университетах", - добавил наш эксперт.


"Меня молодежь спрашивает в соцсетях, в общении, есть ли перспектива развития науки в Украине. Многие из них интересуются физикой, астрономией, они хотят поступать на наш факультет, и они интересуются, какие у них есть возможности устроиться в жизни. Мне очень сложно им ответить, видя, что происходит. Я не хочу им говорить: не идите в науку, потому что вообще у нас нет никаких шансов. Приходится как-то выкручиваться, потому что если и молодежь узнает, что нет смысла идти в науку, то это приведет к дальнейшему ухудшению ситуации. Преподаватели, научные сотрудники просто по-человечески помогают молодым людям устроиться в жизни, чтобы они стали хорошими специалистами хотя бы за рубежом", - завершил печальное описание ситуации Анатолий Владимирович.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ