07.02.2013 23:36
В ближайшее время украинский лотерейный рынок начнет развиваться, как в развитых странах. Это связано с вступлением в силу Закона "О государственных лотереях в Украине". Чтобы быть в тенденциях мирового лотерейного рынка, операторы, будут предлагать новые лотерейные продукты, выходить в онлайн с продажами в Интернет и использовать технологические новинки. Например, лотерейное оборудование для самообслуживания.

От роста рынка выиграют и простые украинцы - лотерейные операторы увеличат отчисления в бюджет и финансирование социальных проектов, пишет Багнет.

Во всем мире за счет доходов от лотерей финансируется спорт, культура и здравоохранение - именно те отрасли, которым сейчас в Украине необходимо финансирование. Сейчас лотерейные операторы финансирую социальные проекты за счет собственной прибыли, не получая при этом налоговых льгот. Например, "М.С.Л." за счет своей прибыли строит Дворец зимних видов спорта в Киевской области. Патриот финансирует лечение тяжело больных детей.

Основным препятствием для роста лотерейного рынка, по мнению экспертов, остается активная деятельность незаконных игровых заведений, которые мешают внедрению технологических новинок лотерейного бизнеса.

Общество устало от засилья по всей стране нелегальных игровых залов. И часто "под руку" борцам с "однорукими бандитами" попадают и терминалы по продаже лотерейной продукции, внешне схожие с игровыми автоматами. И если замена корпусов терминалов по продаже лотерей это дело времени, то победа правоохранителей в борьбе с нелегальным игорным бизнесом не так очевидна.


А пока продолжают терпеть убыток легальные лотерейные операторы, и как следствие бюджет страны. Операторы вложились в терминалы самообслуживания и вынуждены постоянно очищать свою репутацию из-за бездействия контролирующих органов и массового появления в СМИ материалов, в которых государственных операторов лотерей несправедливо обвиняют в том, что из-за того, что они пошли в ногу со временем, вернулись игровые автоматы.