08.02.2013 09:54
Компания Google сообщила, что украинский школьник Илья Ковалевский стал одним из 20 победителей конкурса Google Code-in 2012. Илья живет в Киеве, и ему 13 лет.

Google Code-in - это соревнование по разработке программного обеспечения с открытым кодом для школьников со всего мира, передает ITC.

Конкурс проходил с 26 ноября 2012 года по 14 января 2013, за это время в соревновании приняли участие 334 школьника из 36 стран, которые в целом выполнили 1925 заданий. Для большинства учеников это было первое знакомство с разработкой программного обеспечения с открытым кодом. В рамках Google Code-in они получили возможность поработать с ведущими специалистами Open Source организаций, которые давали им самые разнообразные задачи для выполнения. В результате, каждая из 10 организаций-наставников выбрала двух участников, которые стали победителями от этих организаций на основе исчерпывающей работы, которую участники выполняли в течение семи недель конкурса.

В конце апреля победители отправятся на четыре дня в главную штаб-квартиру Google в Маунтин-Вью, штат Калифорния, США, вместе со своими родителями или опекунами. Во время этого путешествия школьники посетят церемонию награждения, встретятся с инженерами Google, проведут день в Сан-Франциско и смогут найти новых друзей со схожими интересами.


20 победителей Google Code-in 2012 в общем выполнили 576 задач - от оценки функции распознавания лица в программе ликвидации последствий стихийных бедствий до создания видеороликов и скринкастов, которые учат других принципам работы программного обеспечения и объясняют, как писать сценарии для разработки таблиц MySQL.