Укрзализныця начала продавать электронные билеты на поезда Интерсити+ через собственный сайт
08.02.2013 13:56
С 5 февраля 2013 года электронные билеты на поезда категории Интерсити+ можно приобрести на сайте Укрзализныци. Эта услуга предоставляет пассажирам возможность не обращаться к железнодорожным кассам для распечатки проездного документа. Пассажир может собственноручно распечатать билет и направиться с этой распечаткой прямо на посадку, минуя кассы.

«Подобное нововведение стало еще одним шагом в развитии современных железнодорожных он-лайн услуг. Системой бронирования и продажи железнодорожных проездных документов через Интернет пользуется все больше людей. В течение 2009 года пассажирами было приобретено через Интернет около 83,5 тыс. билетов, в 2010-м — 132,5 тыс., в 2011-м — 693,9 тыс., в 2012 — более 2,1 млн. А с начала текущего года через Интернет уже оформлено более 243 тыс. билетов. В целом, с момента внедрения он-лайн услуги реализовано более 3,2 млн билетов», — сообщает пресс-центр УЗ.

Также в планах железнодорожников — до конца года распространить технологию, подобную он-лайн бронированию на поезда категории Интерсити+, на все пассажирские поезда, курсирующие во внутреннем сообщении страны. «Подобная услуга станет доступной и для льготных категорий населения, когда соответствующие Министерства сформируют электронный реестр, например, студентов », — утверждают в Укрзализныце.

«В будущем мы введем также он-лайн отказ от поездки: если пассажир приобрел билеты через Интернет, то он сможет через Интернет же и отказаться от поездки, — рассказывает главный инженер главного пассажирского управления Укрзализныци Евгений Дыхне. — Сейчас при оформлении отказа от поездки в кассах возврата железная дорога возвращает деньги в банковскую систему в тот же день. Пассажир должен получить возвращенный платеж на банковскую карточку в течение 3-4 дней. Это — предельный срок, установленный законодательством».

На YouTube-канале Укрзализныци опубликованы комментарии специалистов и впечатления первых пассажиров, купивших билета с помощью нового сервиса.