08.02.2013 14:33
7 февраля 2013 года в Киеве состоялось очередное заседание Совета представителей юридических высших учебных заведений и научных учреждений, члены которого представляют все регионы Украины, сообщили изданию Новости Украины – From-UA в пресс-службе С. Кивалова.

Основным вопросом повестки дня было обсуждение проектов новой редакции Закона «О высшем образовании». Председатель Совета – Сергей Кивалов – открывая заседание, поприветствовал всех собравшихся и сообщил о том, что Закон Украины «О высшем образовании», принятый в 2002 году, уже давно не отвечает задачам и потребностями сегодняшнего дня, а правоотношения в образовательной сфере регулируются законами более чем 10-летней, а то 20-летней давности. И такую ситуацию незамедлительно нужно менять.

Как известно, в Верховной Раде зарегистрировано три законопроекта «О высшем образовании» (№1187, №1187-1, №1187-2). Первый из них был зарегистрирован в конце декабря прошлого года, авторами которого являются народные депутаты Григорий Калетник, Сергей Кивалов, Николай Сорока и которые знакомы на уровне руководителя вуза с насущными проблемами и потребностями в сфере высшего образования не понаслышке. Позднее были внесены еще два альтернативных проекта: один за подписями Арсения Яценюка, Олега Тягнибока и Виталия Кличко, другой – зарегистрировал народный депутат Виктор Балога.


В ходе заседания члены Совета рассматривали и сравнивали все три законопроекта. Особое внимание было уделено вопросам автономии вузов, системы обеспечения качества высшего образования, социальных гарантий научных и научно-педагогических работников, развития университетской науки, а так же студенческого самоуправления.

Сергей Кивалов подчеркнул, что все эти вопросы отражены в законопроекте №1187, соавтором которого он является, и выделил ключевые его положения. Это, во-первых, возможность оставлять студента на повторное обучение; во-вторых, самостоятельное распоряжение вузами заработанных средств, что даст возможность решить многие существующие проблемы; в-третьих, законопроект предусматривает изменение управления имуществом вузов: оно будет находиться на праве хозяйственного введения, а не на праве оперативного управления как было ранее. Кроме этого, предлагается установление дополнительных гарантий по землепользованию учебных заведений, что накладывает запрет на изъятие земельных участков без согласия вуза, как землепользователя. Одним из самых важных изменений является то, что в качестве альтернативы к внешнему независимому оцениванию знаний для абитуриентов, которые планируют получать образование за счет физических и юридических лиц, появляется возможность сдачи экзаменов (собеседование) в самом вузе. Это необходимо для того, чтобы устранить абсурдную ситуацию, когда абитуриенты-иностранцы имеют право сдавать вступительные экзамены (собеседование), а граждане Украины такого права лишены. Особое внимание уделено вопросам расширения возможностей и полномочий студенческого самоуправления, которые охватывают очень широкий спектр, вплоть до согласования назначения заместителя декана факультета, заместителя директора института, проректора, которые отвечают за работу со студентами. Согласно проекту закона «О высшем образовании» по согласованию с органом студенческого самоуправления в высшем учебном заведении принимается решение по следующим вопросам:


1) отчисление студентов из высшего учебного заведения и их восстановлении;

2) переводы лиц, которые учатся в высшем учебном заведении по госзаказу, на учебу по контракту за счет средств физических (юридических) лиц;

3) переводы лиц, которые учатся в высшем учебном заведении за счет средств физических (юридических) лиц, на учебу по госзаказу;

4) назначения заместителя декана факультета, заместителя директора института, заместителя руководителя высшего учебного заведения, которые отвечают за работу со студентами;

5) поселения лиц, которые учатся в высшем учебном заведении, в общежитие и выселение их из общежития;

6) утверждение правил внутреннего распорядка высшего учебного заведения в части, касающейся лиц, которые учатся;

7) деятельность студенческих городков и общежитий для проживания лиц, которые учатся в высшем учебном заведении.


К тому же предлагается, что администрация высшего учебного заведения не имеет права вмешиваться в деятельность органов студенческого самоуправления, кроме случаев, когда такая деятельность противоречит законодательству, уставу или наносит вред интересам высшего учебного заведения. А руководитель высшего учебного заведения способствует созданию надлежащих условий для деятельности органов студенческого самоуправления (предоставляет помещение, мебель, оргтехнику, обеспечивает телефонной связью и прочее).

«Я верю в искреннее желание всех авторов этих трех законопроектов «О высшем образовании» изменить ситуацию к лучшему. Поэтому предлагаю во втором чтении взять то лучшее, что есть в альтернативных проектах, и отшлифовать недочеты», – подытожил Сергей Кивалов.

Во время обсуждения академик Национальной академии правовых наук Александр Бандурко отметил, что, несмотря на необходимость «технической доработки», законопроект №1187 должен стать основным и взятым за основу. «Харьковский национальный университет внутренних дел рассмотрел три законопроекта и безусловно поддерживает №1187, который наиболее удачный и отвечает интересам ведомственного образования», – сказал он.


Профессор из Ивано-Франковска Виктор Басай сказал: «Я имел возможность ознакомиться со всеми тремя законопроектами. В каждом из них, конечно, есть позитивные и негативные моменты. Но с моей точки зрения, законопроект №1187 наиболее профессионально подготовленный, отвечает требованиям сегодняшнего дня и, наверное, завтрашнего дня. Поэтому очевидно с некоторыми замечаниями, взявши все полезное и интересное, что есть в других законопроектах, надо рекомендовать Верховной Раде от нашего имени именно его. Этот законопроект решает многие вопросы студенческого самоуправления, а это – примета демократизма учебного заведения и государства в целом».

В свою очередь, председатель Союза юристов Украины Валерий Евдокимов отметил, что «в Союзе Юристов эти законопроекты были внимательно рассмотрены, и на заседании комитета единогласно было принято решение поддержать законопроект №1187».

Представитель Автономный Республики Крым Ольга Ковитиди сообщила, что комиссия по образованию Верховного Совета АРК просит поддержать законопроект «О высшем образовании», разработанный Сергеем Киваловым, Григорием Калетником и Николаем Сорокой. «Законопроекты рассматривались на заседании комиссии, и надо отметить, что вопросы самоуправления лучше всего выписаны в законопроекте №1187». Кроме того, она добавила, что нашли горячую поддержку и положения о порядке отчисления, прерывания обучения, восстановления и перевода студентов (ст. 43 ч. 5), который утверждается самим вузом.

Директор Института законодательства Верховной Рады Украины Александр Копыленко, поддерживая общее мнение, обратил внимание коллег на один «опасный» момент нескольких статей альтернативного проекта, которым предлагается создать Национальную комиссию регулирования образования и науки, фактически как альтернативу министерству, чем, по его словам, на уровне закона закладывается ненормальная конкуренция.


Свою поддержку в адрес законопроекта №1187 выразил и Юрий Шемшученко, директор Института государства и права им. В.Н.Корецкого. Он сказал, что этот законопроект делает шаг вперед в развитии украинской магистратуры, и в тоже время высказал пожелание, чтобы, дорабатывая проект, конкретнее были зафиксированы критерии, и раскрыто само понятие «магистратуры».

Профессор Львовского государственного университета внутренних дел Виктор Грищук подчеркнул, что на заседании по сути все предложили обсуждать проект №1187, и предложил каждому поработать над этим законопроектом, передать свои предложения рабочей группе для обобщения и дальнейшего обсуждения.

Совет представителей юридических высших учебных заведений и научных учреждений своим решением единодушно поддержал законопроект, внесенный народными депутатами Григорием Калетником, Сергеем Киваловым, Николаем Сорокой и указал на необходимость скорейшего рассмотрения и принятия его Верховной Радой с целью содействия развитию высшего образования в соответствии с национальными приоритетами и мировыми стандартами. Кроме того, было решено создать рабочую группу для подготовки соответствующих предложений в качестве поправок народными депутатами Украины при подготовке к рассмотрению проекта Закона Украины «О высшем образовании» ко второму чтению.


Сергей Кивалов выразил уверенность, что в ближайшее время эти законопроекты будут вынесены на обсуждения в сессионный зал парламента, и голосование в первом чтении пройдет результативно.