Психиатр объяснил, от чего массово гибнут украинские политики
08.02.2013 15:15
"У людей, добившихся существенного социального статуса, есть феномен подмены социальной компетентности, то есть если человек социально подрос — он переносит это на другие сферы жизни". Так врач-психиатр; руководитель Центра психиатрии, психотерапии и практической психологии Евгений Воронков ответил на вопрос интернет-издания Новости Украины – From-UA о том, почему украинские политики так часто гибнут или калечатся в результате несчастных случаев.

"Например, он может давать советы врачам, хотя он юрист по образованию. То есть он неадекватно распространяет свою компетентность в другие сферы, предполагая, что если он достиг статуса, то априори понятно, что он и автомобиль водит лучше всех", - пояснил психиатр.

"Второй момент - это феномен утраты ответственности, то есть элемент его неприкасаемости за собственные поступки. Наблюдается тенденция к внешнеобвинительному поведению («я ошибаться не могу!») и самооправдывающая позиция, когда он путем внешнего обвинения оправдывает себя при любых обстоятельствах. У него внутреннее убеждение, что он непогрешим. Третье — он находится в состоянии хронического переутомления, часто в состоянии хронической спешки. Происходит наложение таких факторов, как хронический стресс. Таким людям часто приходится использовать такие методы разрядки, как экстремальное поведение, в том числе и экстремальное вождение, что, по сути, является неким скрытым суицидальным поведением", - продолжил диагностировать украинских политиков эксперт.


"Они не могут реализовать свою агрессивность в нормальных формах — в форме юмора, шуток, иронии, сарказма. Им присущи неспособность и неумение выражать свою скрытую агрессию социо-экологически благоприятным способом", - подытожил Евгений Воронков.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ