08.02.2013 16:05
«Парламентский кризис, несмотря на то, что является следствием действий оппозиции по блокированию парламента, выгоден, прежде всего, власти в лице Правительства и Президента. Он готовился давно и последовательно – с первого дня избрания Верховной Рады нового созыва. Этот кризис закладывался начиная от избрания Председателем представителя старой команды ПР – В. Рыбака и защиты Табаловых, заканчивая распределением важных парламентских Комитетов в пользу большинства.

Заблокированный парламент - не принимающий законов, не проводящий комитетский заседаний и обсуждений - это минус одна ветвь власти в стране и, автоматически, усиление оставшихся. При нынешней ситуации оппозиция не может реализовать свои законодательные инициативы, в тоже время как большинство через исполнительные органы продолжает работать с избирателем. В таком состоянии парламент как генератор новостей также стремительно выдыхается. Власть же поймала оппозицию на достаточно дешевую наживку. Поэтому, уверен, что Партия регионов и не собирается деблокировать» - считает Директор Украинского Института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник, сообщает ресурс Uiamp.org.ua.

«Если честно, я не рассчитывал, что большинству так быстро удастся спровоцировать оппозицию на блокирование и остановку работы Рады. Но здесь сыграла свою роль неопытность нынешних лидеров оппозиции и неадекватная оценка ситуации со стороны «Свободы» и «Удара». При Тимошенко такого наверняка не случилось бы. Ведь в «блокирование» легко войти и очень сложно выйти без потери лица и голосов избирателей. Борьбу же за персональное голосование власть успешно превращает в игру «сам дурак»: кивая на предыдущий опыт деятельности Яценюка на должности Председателя ВРУ, тактические промашки оппозиции».


«Да и в целом тезис о «необходимости включения сенсорной кнопки» проигрывает вопросам социального обеспечения, выплат, состояния дорог, евроинтеграции, отношений с «Газпромом» и другим. А в этом плане парламент бездействует, накапливает негативный социальный рейтинг, полностью уступил информационную нишу правительству и Президенту» - резюмировал Бортник.