Художница нарисовала Януковича в образе эльфа. ФОТО
10.02.2013 13:36
Харьковская художница Николина Бакуменко нарисовала портрет маленького Вити Януковича полтора года назад. Картину сразу же забрали в Москву, там она долго кочевала по разным галереям.

Серию картин, на которых изображены влиятельные люди в образах маленьких эльфов, пополнил президент Украины. Корреспондент "Комсомолки" увидел портрет одним из первых в стране, передает Kp.ua.

- Мы никак не могли забрать ее, - смеется художница. - В России портрет имел бешеный успех, наверное, потому что портрет Путина тогда еще не был написан. Меня постоянно просили оставить "Януковича".

А не так давно эльф-Янукович вернулся на родину, во второй половине февраля его покажут на выставке в Харькове. Работа над этим портретом ничем не отличалась от остальных из серии "Звездные эльфы". Детское фото президента художница нашла в интернете, но поскольку качество было не ахти – отдала его на реставрацию, а тем временем засела за изучение биографии Януковича.


- В жизни этого человека присутствовало некое волшебство: мальчик из бедной семьи, сирота, которого воспитывала бабушка, дошел до президента Украины... Поэтому захотелось изобразить этого эльфа в контексте рождественской сказки, - поясняет автор.

Каждая картина Бакуменко – ребус, портрет президента – не исключение. Парламент здесь изображен в виде… чайника, где под куполом-крышкой кипят страсти. В руках Витя Янукович держит волшебный шар с изображением Святого Владимира. Хрупкий стеклянный шар, по всей видимости, и есть Украина.

Сзади него булава – символ президента, а на веревочке висят детские игрушки – вертолет и домик, которые присутствуют в жизни президента. Все зверюшки – это конкретные люди, которые играли какую-то роль в жизни президента. Подарки под елочкой: пчелка и под ней коробочка с сердечками - тоже символы, обозначающие известных персонажей.


В активе Николины уже почти полсотни звездных и властительных эльфов, девушка нарисовала Елизавету II, Юлию Тимошенко, Дмитрия Медведева, Владимира Путина, Пьера Ришара (см. "Комсомолку" от 26 декабря 2012 года) и многих других. Художница уверяет: картины из этой серии не продаются, но если президент Украины захочет иметь своего эльфа, для него сделают исключение.