Ректор КПИ хочет отказаться от выдачи госдипломов
10.02.2013 16:12
Украине целесообразно отказаться от практики выдачи выпускникам всех вузов дипломов государственного образца.

Так считает ректор Национального технического университета Украины "Киевский политехнический институт" Михаил Згуровский, пишет ZN.UA.

По мнению ректора КПИ, нужно разрешить лицензированным вузам выдавать дипломы от своего имени, трансформировав систему аккредитации в институт контроля качества образовательных услуг, а не его гарантирования.

"Будучи отпущенным "в свободное плавание", каждый вуз очень быстро найдет свою "нишу" и получит свою оценку на рынке труда. В свою очередь рынок труда будет в меньшей степени дезориентирован государством в этом отношении", - пишет в своей статье Згуровский.

Что касается качества высшего образования, то каждый университет Украины должен решать эту задачу самостоятельно, проходя через национальную систему его оценивания и в перспективе присоединяясь к Европейской ассоциации по обеспечению качества высшего образования (European Association for Quality Assurance in Higher Education — ENQA) в процессе Болонских преобразований, отметил он.


"К сожалению, в отчете Европейской комиссии The European Higher Education Area in 2012: Bologna Process Implementation Report Украина по признаку независимости системы оценивания качества высшего образования и по уровню международного участия во внешнем обеспечении качества высшего образования представлена как страна, не отвечающая европейским стандартам и рекомендациям", - подчеркнул ректор.