11.02.2013 08:30
Уже этой весной в Париже откроется первый французский "зал для принятия дозы наркотика". Он будет расположен в 10-м округе между Северным и Восточным вокзалами, где циркулирует больше всего наркоманов.

В специальной комнате наркозависимые смогут в спокойной обстановке принять дозу, а также воспользоваться специально заготовленными для этого стерильными шприцами. Также в помещении будут постоянно дежурить врачи, которые смогут оказать помощь в случае передозировки, и попытаются установить с наркоманами диалог с целью их возможного лечения, сообщает NEWSru.com со ссылкой на зарубежные источники.

Зал будет создан по инициативе министра здравоохранения Франции Марисоль Турен. По её мнению, проект приведет к снижению смертности среди наркоманов и степени их изоляции от общества. Однако в правительстве не все поддержали эту идею. Многие правые и местные депутаты высказались против из-за его расположения зала.


Тем не менее, врачи считают данное решение правильным. Подобные "комнаты" существуют во многих городах Европы, например в швейцарском Берне, где смертность от передозировки наркотиков снизилась в 10 раз, отмечает "Комсомольская правда".