11.02.2013 08:54
Американские ученые заявили, что точно знают, как выглядел общий предок всех млекопитающих. Изображение общего предка всех млекопитающих напечатали в журнале Science.

От этого существа пошли слоны, собаки, летучие мыши, киты и коты, обезьяны и люди, пишет газета Сегодня.

Наш праотец внешне был похож на мини-динозавра. Имел пушистый хвост, жил на деревьях, питался насекомыми и пил росу с листьев, в то же время детёныши от рождения были слепыми и безволосыми.

Животное, о котором идёт речь, имело относительно небольшие размеры и вес (от 6 до 245 граммов). Оно вело древесный образ жизни и, предположительно, питалось насекомыми: на каждой челюсти имелось три пары моляров.

Исследователи подчёркивают, что, хотя плацентарные появились ещё во времена динозавров, спустя лишь несколько сотен тысяч лет, что по эволюционным меркам довольно скоро, образовалось, по меньшей мере, 10 отдельных групп.

Первое значительное разделение связано с возникновением неполнозубых, противопоставляемых всем остальным, объединяемым в магнотряд Epitheria.

Примечательно, что надотряд Afrotheria, к которому в частности относят предков слонов, впервые появился не в Африке, а на территории современного американского континента.


Зверек питался насекомыми и жил спустя примерно 200—400 тысяч лет после события, известного как мел-палеогеновое вымирание, результатом которого было исчезновение с лица Земли 70% живых видов, в том числе динозавров.