Азаров озаботился запуском асфальтобетонных заводов
11.02.2013 09:04
Правительство прилагает все усилия для того, чтобы в кратчайшие сроки улучшить ситуацию на дорогах Украины.

Об этом заявил премьер-министр Украины во время общения с гражданами в социальной сети, передает Департамент информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ, передает Обозреватель.

«Ко мне поступает очень много жалоб, да и я реально знаю о состоянии дорожного покрытия», — сказал Азаров.

По его словам, текущая зима для автодорожного хозяйства была самой тяжелой за последнее десятилетие с точки зрения переходов от плюса к минусу и с точки зрения количества выпавших осадков.

«Поэтому дороги не выдержали таких перепадов. Плюс еще значительно увеличившаяся нагрузка на покрытие со стороны большегрузных автомобилей», — отметил глава правительства.

Кроме того, в конце прошлого года «Укравтодор» имел значительные финансовые трудности, что сказалось на объеме введенных в эксплуатацию дорог.

Всего в Украине 170 тыс. км разных дорог: это и международные трассы — их почти 9 тыс. км, это и региональные автомобильные дороги — их больше 10 тыс. км, а общая протяженность автомобильных дорог государственного значения примерно 52 тыс. км. Из них дорог первой категории, то есть европейского уровня, всего 2 тыс. 731 км.

Стоимость строительства 1 км дорожного покрытия в Украине составляет примерно 40 млн грн, и она сильно варьируется в зависимости от того, какие естественные препятствия преодолеваются: имеется в виду необходимость строительства мостов и т.д. — в этом случае стоимость значительно повышается.

«А теперь сравним стоимость аналогичного строительства с некоторыми европейскими странами: например, в Польше она почти в 2 раза больше, в Германии — в 2,5 раза больше. То есть, в Германии 1 км автомобильной дороги первой категории — 4 полосы движения — это примерно 100 млн грн», — отметил глава правительства.

При этом он добавил, что в Украине в год выделяется примерно 20 млрд грн на эти цели: «Легко посчитать, что этих 20 млрд хватит всего лишь на 500 км. Надо заметить, что эта сумма выделяется не только на строительство дорог, но и на их ремонт. Стоимость ремонта может изменяться от 13 до 22 млн грн. Совершенно очевидно, что при таких объемах финансирования рассчитывать на радикальное изменение ситуации очень быстро достаточно трудно».

Поэтому, заявил Николай Азаров, необходимы очень большие инвестиции в дорожное строительство.

Но, несмотря на это, очевидный прогресс за последние годы наблюдается. Так, в 2008 г. отремонтировано и построено было всего 329 км, в 2009 г. — 92 км, в 2010 г. — уже почти 1 тыс. км, в2011 г. — 2007 км, в 2012 г. — 1600 км.

«Мы видим, что за последние три года рывок сделан очень большой. Однако, как я уже сказал, необходимо еще более серьезное увеличение темпов строительства и ремонта дорог», — заявил Азаров.

По его словам, сейчас принимаются меры по запуску асфальтобетонных заводов (их у нас около 300), по завозу битума, гравия, других сыпучих материалов, по подготовке техники, по наполнению финансовыми ресурсами наших дорожных организаций и т.д.

«Перед Укравтодором поставлена задача в течение месяца по временной схеме ликвидировать так называемую ямочность на основных дорогах и подготовиться к тому, что с началом теплого времени повсеместно организовать масштабные работы по капитальному ремонту и строительству дорог. Поставлена задача превзойти уровень 2011 г.», — сказал премьер-министр.

Он добавил, что аналогичная задача стоит и перед руководителями местных органов власти, поскольку большая часть дорог, а именно, больше 120 тыс. км, находится в управлении местных органов власти.


«Словом, изыскиваются и будут изыскиваться все резервы для того, чтобы в кратчайшие сроки улучшить ситуацию на наших дорогах», — заявил Азаров.