11.02.2013 14:30
Из-за того, что Международный альянс интеллектуальной собственности (IIPA) признал Украину крупнейшим "пиратом" в мире, стране грозит исключение из программы поддержки развивающихся стран.

По мнению IIPA, Украина - ключевой экспортер цифрового пиратского контента в Европе и СНГ. Более того, в связи с расследованием альянса, нелицензионное программное обеспечение в стране используют даже госорганы, среди которых Министерство внутренних дел, Государственная налоговая служба и прокуратура, пишет Коммерсант-Украина.

Альянс признал украинское правительство крупнейшим потребителем нелегального программного обеспечения (ПО) в стране. В качестве подтверждения приводится такой факт: в бюджете на 2013 год на закупку ПО для госучреждений отведено 100 млн грн. Это составляет 10-20% от необходимой суммы, если ПО будет лицензионным.

Более того, правительство уже заявило о планах сокращения даже этого бюджета. Однако больше всего в IIPA недовольны сайтом ex.ua, который, по их мнению, ответственный за распространение половины всего нелегального контента в Украине. При этом, как убедился альянс в прошлом году, государство не может справиться с ситуацией.

Теперь на основании рекомендаций IIPA и консультаций с правообладателями Торговая палата США сформирует так называемый отчет 301. Страны, которые в него попали, исключаются из "Общей системы привилегий" (GSP) - программы американского правительства по поддержке экономического роста развивающихся стран, в рамках которой в США беспошлинно ввозится 3,4 тыс. видов товаров из 140 стран.

Как указывают в IIPA, благодаря GSP за 11 месяцев 2012 года украинская продукция на $ 70 млн была ввезена в США беспошлинно. Получение статуса главного "пирата" мира делает перспективу применения санкций практически решенным вопросом, считают эксперты. "Подобный статус IIPA применял в отношении Украины в 2001 году.


Сразу после этого США исключили страну из программы GSP до 2006 года", - отмечает партнер юридической фирмы "Трайдент" Дмитрий Гузий. Сейчас США снова будут рассматривать предложение IIPA и после консультаций с украинским правительством и правообладателями вынесут вердикт - скорее всего, негативный для Украины, считает он.